USD: 91.9829
EUR: 100.2432

В Крыму обнаружили затонувший более 100 лет назад корабль

Археологам предстоит точно установить назначение и причины гибели корабля

В Крыму обнаружили затонувший более 100 лет назад корабль

Морские археологи нашли в районе устья реки Бельбек в Крыму затонувшее в конце 19 века судно, сообщается на сайте Севастопольского государственного университета.

«Мы обнаружили крупное железное судно на глубине 11—13 метров, — рассказал научный руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник СевГУ Виктор Лебединский. — Оно клепаное, что позволяет отнести его к концу XIX — началу XX века и предположить, что судно торговое».

По словам студента Никиты Воищева, который принял участие в экспедиции, корабль около 200 метров в длину, борта судна сильно разрушены, вероятно, от подрыва миной. Сейчас археологам предстоит точно установить назначение и причины гибели корабля.

Как сообщало  ИА REGNUM, ранее в ходе раскопок на некрополе Кыз-Аул на Керченском полуострове в Крыму российские археологи обнаружили массовое захоронение людей времен Хазарского каганата.

ИА REGNUM.

Также в рубрике
Разгадка «аномалий» Плещеева озера. Почему на Плещеевом озере наблюдаются огненные шары и другие аномалии
 0
В советское время в Крыму было снято более 400 фильмов. В те годы Ялтинская киностудия была брендом отечественного кинематографа, серьёзной площадкой, где создавались одни из лучших советских фильмов
 0