USD: 92.2628
EUR: 99.7057

В пользу отдыхающих. Как будет работать курортный сбор в Алтайском крае

Регион стал экспериментальной площадкой по введению курортного сбора

В пользу отдыхающих. Как будет работать курортный сбор в Алтайском крае

Администрация Алтайского края подписала постановление об организации проведения в регионе эксперимента по развитию курортной инфраструктуры.

Первым муниципалитетом, где весной 2018 года начнут взимать сбор, стала Белокуриха. Сколько придется платить туристам, и на что потратят собранные деньги, узнал корреспондент АиФ-Алтай.

Планы раньше денег

Если муниципалитет хочет в будущем году заработать на туристах, введя курортный сбор, он должен до 15 сентября представить все необходимые документы. В дальнейшем заявки муниципальных образований на включение в перечень территорий, где можно собирать курортный сбор, должны формироваться до 1 июля – за полгода до введения самого сбора.

Желающие зарабатывать на туристах должны представить данные о туризме на территории в последние пять лет, список курортов и гостиниц с адресами, перечень объектов, которые планируется построить на «курортные» деньги. Плюс нужно указать сумму будущего сбора, обосновать её и определить тех, кто его платить не будет. В частности, предлагается освободить от уплаты сбора детей, студентов, спортсменов и местных жителей.

Уполномоченным органом, ответственным за проведение эксперимента в Алтайском крае, определено региональное управление по внешним связям, туризму и курортному делу.

Напомним, что эксперимент по введению курортного сбора проводится в четырёх регионах. Помимо Алтайского края это Крым, Краснодарский край и Ставрополье. Деньги начнут собирать с отдыхающих 1 мая 2018 года, а продлится эксперимент до конца 2022 года.

Первым муниципалитетом, где будет введён курортный сбор в Алтайском крае, станет Белокуриха. В первый год отдыхающие будут платить по 30 рублей в сутки, в последующие – по 50 рублей.

Плата за красоту

Собранные средства планируется направлять на благоустройство въезда в Белокуриху, пешеходной зоны гостевого маршрута, реконструкцию спортивно-рекреационных объектов. За год город-курорт планирует заработать на сборе около 50 млн рублей.

По информации начальника управления по внешним связям, туризму и курортному делу Юрия Захарова, полученные средства пойдут только на курортную инфраструктуру – элементы благоустройства, малые архитектурные формы, тротуары, терренкуры, их оформление и содержание. В настоящий момент стоит задача сделать систему сбора максимально прозрачной, чтобы любой турист или местный житель мог проследить, на что направлены средства, и какая работа ведётся.

Сама идея введения курортного сбора была воспринята обществом неоднозначно. С точки зрения санаториев Белокурихи, которым сейчас приходится за свой счёт облагораживать тропинки и тротуары, – сбор не отпугнёт отдыхающих – при стоимости путёвки в 50-100 тыс. рублей дополнительная тысяча рублей сбора будет незаметной.

Сторонники сбора отмечают также, что красоту вокруг на улицах надо оплачивать. Подразумевая, вероятно, что без сбора красоту и чистоту в Белокурихе поддержать не получится.

Не всем по карману

С другой стороны сами руководители санаториев признают, что для тех, кто приезжает в Белокуриху не лечиться за 3-4 тыс. рублей в сутки, а просто отдыхать, проживая в гостиницах, где цена размещения не так высока, дополнительные затраты могут оказаться существенными.

Такого же мнения придерживаются руководители туристических фирм края. По мнению директора турагентства Натальи Гордеевой, размер курортного сбора для семьи с двумя детьми старше 14-15 лет, привыкшей отдыхать в бюджетных летних домиках, может стать решающим аргументом в выборе другого региона для отпуска.

По словам доктора географических наук, профессора Виктора Ревякина, курортный сбор был вообще не нужен. Вопрос надо решать по-другому – разумно распределять национальный доход, компенсировать дорогу в Сибирь, если решили развивать у нас туризм.

Есть и другие вопросы. Если в зону, где можно собирать курортный сбор, попадут места массового палаточного отдыха или расселения в частных домах, как это происходит в Яровом, непонятен механизм сбора средств. В Белокурихе же сбором денег будут заниматься санатории, гостиницы и пансионаты.

Так же, по всей вероятности, край не откажется от желания контролировать расходование средств от курортного сбора. Изначальная идея отдать всё на откуп муниципалитетов, чтобы они «радовались каждому туристу», популярной не оказалась.

В любом случае эксперимент по введению курортного сбора в Алтайском крае запущен, как на него отреагируют туристы и пойдёт ли он на пользу муниципальным образованиям, покажет следующий год.

aif.ru

Также в рубрике