USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Свернули на «Красный маршрут»

Свернули на «Красный маршрут»

В конце апреля в областном центре презентовали новую туристическую программу «Ульяновск. Красный маршрут». Заведующая «Визит-центром» Ленинского мемориала Александра Горбунова рассказала корреспонденту «МГ» о специфике нового ульяновского тура.

ПРИМУТ В ПИОНЕРЫ

Тур «Ульяновск. Красный маршрут» проходит под девизом «Три эпохи за три часа».
— Туристы смогут познакомиться с местами, где прошли детские и юношеские годы Владимира Ульянова. Гости смогут узнать, как происходило формирование личности будущего вождя мирового пролетариата, какие при этом были политические процессы и какое влияние они оказали на развитие Ульяновска, — сказала Александра Владимировна.

Итак, за три часа автобусно-пешеходной экскурсии туристам покажут Дом-музей В.И. Ленина (это был собственный дом семьи Ульяновых). Они также познакомятся с образом жизни симбирян среднего достатка в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX -начала XX веков». А о тонкостях гимназического образования в царской России туристам расскажут в музее «Симбирская классическая гимназия».

В самом же Ленинском мемориале гостям предложат поближе познакомиться с эпохой, которая породила великого революционера. Экскурсоводы расскажут о том, как к власти пришли большевики, и о самых значимых событиях времен СССР. В конце маршрута туристов ждет торжественная церемония приема в пионеры. Это придаст экскурсии особый колорит.

В ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ СИМБИРСК

В остальных городах тура «Красный маршрут», то есть в Москве, Санкт-Петербурге и Казани, уже существуют подобные проекты.
— Мы активно сотрудничаем с Казанью и Москвой. По заявкам от турагентов мы просчитываем стоимость маршрута в Ульяновске с вариантами размещения и питания, — говорит Горбунова.

Сотрудники мемориала и заповедника уверены в том, что новая программа наверняка найдет своего потребителя. По словам специалистов, уже начали поступать звонки и заявки.

— Проект объединил еще два музея туристической тематики. Есть возможность познакомить гостей с архитектурным обликом дореволюционного Симбирска в историческом квартале Музея-заповедника и монументальными сооружениями, возведенными к 100-летию со дня рождения Владимира Ленина, и почувствовать контраст между старым городом и его обновленным центром, — рассказывает Александра Владимировна. — Мы планируем активно продвигать этот тур как на внутреннем, так и на внешнем туристическом рынке.

«Красный маршрут» — это действительно успешное направление в туристической отрасли.

ЦЕНА ТУРА

Принять участие в туре «Ульяновск. Красный маршрут» может каждый желающий. Цена варьируется от 670 до 1000 рублей. Сюда входят аренда автобуса, услуги гида-экскурсовода и входные билеты в музеи. Стоимость также зависит от численности группы и транспорта.

Тур предусматривает поездку на автобусе (для больших групп) и на автомобиле (услугой могут воспользоваться частные лица). На ульяновском маршруте работают несколько экскурсоводов: как по городу, так и в каждом музее. При этом иностранным гостям могут предоставить переводчика.

Подробную информацию о маршруте можно получить в «Визит-центре» Ленинского мемориала по телефону: 44-20-80, а также в отделе-центре экскурсионного обслуживания и просветительской работы Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина»: телефон 32-45-32.

Изначальный проект «Красный маршрут» — это восьмидневный гранд-тур, который включает в себя такие города, как Москва, Ульяновск, Казань, Санкт-Петербург. Если рассматривать Ульяновск в этой цепочке, то для туриста это будет 4 день экскурсии после Москвы. График туриста в Ульяновске: размещение в гостинице, посещение дома, где родился В.И. Ленин, экскурсия в Ленинском мемориале, посещение музея Симбирской классической гимназии, где учился В.И. Ленин, возложение цветов памятнику В.И. Ленина, посещение Дома-музея В.И. Ленина, ужин с интерактивной программой в советском стиле. Целью проекта специалисты выделяют укрепление и развитие российско-китайских отношений.

НАЧАЛО

Развитие «красных туров» зародилось в Китае в начале двухтысячных годов этого века. «Красный туризм» подразумевает путешествие по революционным местам. За эти годы китайские специалисты достаточно хорошо развили внутренний красный туризм, и в Поднебесной он популярен и любим.

Так как вождь мирового пролетариата Ленин родился и работал в нашей стране, то решено было разработать «красный маршрут» в России.

В 2013 году, который обозначили как год китайского туризма в РФ, Ульяновск посетил руководитель Государственного управления по туризму КНР Шао Цивэй. Позже в соответствии с Распоряжением Президента РФ В.В. Путина «О молодежных обменах между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой в 2014-2015 годах» правительством Ульяновской области разработан проект культурно-познавательного гранд-тура «Красный маршрут».

Источник: ulpressa.ru

Также в рубрике
Оренбуржье называют сердцем Евразии. Три века тому назад край был основан на самом оживленном торговом перекрестке великого шелкового пути, и это ключевое местоположение должно послужить развитию туризма в регионе
 0