USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Музей Москвы приглашает изучить "Азбуку музея"

Музей Москвы приглашает изучить "Азбуку музея"

5 августа в Музее Москвы откроется выставка "Азбука музея" – одно из центральных событий юбилейного года. "Азбука музея" – это 2000 экспонатов, многие из которых ранее не показывались широкой публике: от мельчайших археологических находок 4 века до н.э. - до советских автомобилей.

У Музея Москвы своя интересная и сложная история, за 120 лет Музей неоднократно менял название, место расположения и концепцию. От специализированного Музея коммунального хозяйства до многофункционального Музея Москвы; от показа городских достижений до полифоничного рассказа об истории города, его современном развитии и планах на будущее. Все эти преобразования позволили собрать поистине уникальную, непрерывно пополняющуюся коллекцию – более 1 млн. экспонатов, среди которых живопись, графика, фото, макеты, карты и планы, документы, фильмы, книги и альбомы, афиши, предметы быта, памятники городской среды, повседневной культуры.

unnamed (1) unnamed (2)

Музей Москвы приглашает горожан оценить масштаб и разнообразие своего собрания. "Азбука музея" – это игра, в которой рассматривая коллекцию с почти полуторавековой историей от "А" до "Я", можно увидеть как менялись жизнь и устройство города, быт и судьбы москвичей.

Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы: "Коллекция Музея Москвы представляет собой энциклопедию социального, культурного, архитектурного и управленческого устройства города с древности до наших дней. Она неповторима и многослойна. А с чего можно начать рассказ о таком сложном, разноплановом, динамичном городе как Москва? Конечно же с прописных, азбучных истин, с азов того, как устроена столица. Поэтому найдена форма не хронологическая, а художественная; с помощью 33 слов - от Археологии до Эйнема - мы покажем Москву и музей, ей посвященный".

unnamed (3) unnamed (4)

Александра Селиванова, сокуратор выставки: "Мои любимые разделы - это "А" – Археология - там будут представлена уникальная коллекция предметов загадочной дьяковской культуры, которая есть только в нашем музее, это "Л" - раздел Легенда, рассказывающий ключевых мифах Москвы - Сухаревой башне и Якове Брюсе (покажем там знаменитый "Брюсов календарь" - книгу невероятной красоты), раздел "Щ" - Щёголь - где можно будет увидеть часть знаменитой коллекции московского городского костюма конца XIX - начала XX века главных модных домов города (заодно расскажем обо всех "лейблах" и модных магазинах), и, конечно, раздел "К" - Красный, посвященный Красной площади 1920-1930-х годов и эстетике той эпохи”.

"Одним из самых ярких разделов выставки станет раздел "Я", посвященный горожанам. Ведь коллекция строится благодаря самим москвичам – тысячам "я", которым, в итоге, и посвящен наш музей", - добавляетЕкатерина Селезнева, главный хранитель музея, сокуратор выставки.

unnamed (5) unnamed

Выставка продлится до 13 ноября.

Вернисаж: 4 августа 2016 года

Даты проведения: 5 августа – 13 ноября 2016 года

Кураторы: Екатерина Селезнева, Александра Селиванова, Анатолий Голубовский

Организатор: Музей Москвы

Место проведения: Музей Москвы, корпус 1

Дополнительная информация и аккредитация для СМИ:

Маргарита Корнева, media@mosmuseum.ru+7 (495) 739-00-08

Также в рубрике

Тревел-журналист Тимур Юсупов изучает региональную гастрономическую повестку и выбирает 10 ресторанов не русской кухни, которые заслуживают внимания

 0