USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Тихвин удивляет своими талантами участников Международного оперного фестиваля

Тихвин удивляет своими талантами участников Международного оперного фестиваля

В минувшую пятницу в Тихвине завершился третий этап Международного оперного фестиваля имени Н.А. Римского-Корсакова.

На этот раз любители классического искусства смогли услышать забытые романсы Римского-Корсакова на камерном концерте, прошедшем в Полковой церкви – концертном зале Дома-музея великого композитора. В исполнении воспитанников Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Романа Люлькина, Елизаветы Захаровой, Ильи Селиванова и Анны Бархатовой прозвучали произведения на стихи Пушкина и Лермонтова – «Тихо летела душа в небеса», «Гонец», «Ель и пальма» и другие.

«В музыкальном мире особой популярностью пользуются 15-20 романсов Римского-Корсакова, но я считаю необоснованно забытыми некоторые его произведения камерной музыки», – сказала, предваряя концерт, генеральный директор и художественный руководитель Международного оперного фестиваля, народная артистка России и Украины, художественный руководитель Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Лариса Гергиева.

Кроме того, в городском Дворце культуры состоялся концерт Санкт-Петербургского государственного симфонического оркестра под управлением Павла Петренко. На сцене блистали солисты Мариинского театра – заслуженная артистка России Ольга Трифонова и лауреат международных конкурсов Дмитрий Воропаев, молодые певцы Роман Люлькин и Екатерина Сергеева. Зрители по достоинству оценили роскошное исполнение арий из опер «Сказка о Царе Салтане», «Садко», «Снегурочка», «Царская невеста» – овации долго не отпускали за кулисы оперных звезд и замечательных музыкантов.

Вновь в рамках фестивального тура прошли и мастер-классы для учеников и педагогов тихвинской детской школы искусств имени Н.А. Римского-Корсакова, участников творческих коллективов. Лариса Гергиева провела для них занятия по академическому вокалу. Воспитанники тихвинской образцовой балетной студии и хореографического ансамбля «Улыбка» смогли получить урок классического танца у преподавателя Академии русского балета им. А.Я. Вагановой Татьяны Черкашиной. А главный хормейстер Мариинского театра Андрей Петренко поделился секретами хорового пения с преподавателями детской школы искусств и участниками академического хора «Благовест», с которыми построчно разобрал «Восточный романс», написанный Римским-Корсаковым на стихи Кольцова.

«Наверное, вы даже не представляете, насколько вы богаты, – сказала исполнительный директор Международного оперного фестиваля Наталья Абдразакова, обращаясь к аудитории на открытии концерта симфонической музыки. – Насколько Тихвин богат талантливыми детьми – об этом говорят все педагоги, которые проводят здесь свои мастер-классы. И я уверена, что фестиваль не только позволит широкой аудитории прикоснуться к прекрасному, но и даст возможность полнее раскрыться талантам, подрастающим на родине Римского-Корсакова».

Четвертый, заключительный, тур Международного оперного фестиваля имени Н.А. Римского-Корсакова пройдет в конце января 2015 года. Его кульминацией обещает стать финал IX Международного конкурса молодых оперных исполнителей, которые приедут в Тихвин, чтобы побороться за первенство на пути к оперному Олимпу.

Напомним, что организаторами фестиваля являются Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области и администрация Тихвинского района.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике