USD: 92.5058
EUR: 98.9118

«День мотобезопасности» в Москве

12 апреля в Москве пройдет «День мотобезопасности». Акция приурочена к открытию мотосезона и является ключевым мероприятием для всех мотоциклистов города. По предварительным подсчетам организаторов количество участников в этом году превысит тысячу человек. Начало мероприятия в 12:00 на территории авто-мотошколы «Мотообраз» (Волгоградский пр-т, 32. к. 13).

«День мотобезопасности» в Москве

«День мотобезопасности» — это праздник для мотоциклистов и их семей, а также для всех, кто неравнодушен к проблемам безопасности на дороге. Формат мероприятия совмещает в себе лекции, интерактивные курсы и развлекательные элементы.

Каждый желающий, при наличии прав с открытой категорией «А», сможет проверить уровень вождения мотоцикла под присмотром профессиональных инструкторов. По результатам каждый участник получит анкету с допущенным ошибками и советами по их исправлению. Записаться на прохождение проверки навыков вождения можно на сайте «Motocitizen».

Также будут организованы занятия на wheelie-машине (от англ. wheel — колесо), специальном тренажере, имитирующем езду на заднем колесе. Умение балансировать на заднем колесе — очень важный навык при попадании в экстремальную ситуацию. На wheelie-машине можно почувствовать, как мотоцикл встает на дыбы и быть к этому готовым в дорожных условиях.

Запланирован мастер-класс по мотоджимхане: искусству скоростного маневрирования между искусственными препятствиями (конусами). После показательных выступлений можно самостоятельно попробовать себя в мотоджимхане под присмотром профессиональных инструкторов.

Опытные волонтеры программы «Motocitizen» проведут инструктаж по действиям при мотоциклетной аварии и оказанию первой медицинской помощи на специальном манекене. Кроме того, расскажут о том, что необходимо возить с собой в аптечке и как этим пользоваться.

Также планируется интерактивная видео-лекция «Анализ типичных ошибок при езде на мотоцикле в городском трафике», специально подготовленная для «Дня мотобезопасности».

Для детей подготовлен отдельный развлекательно-познавательный блок «Мотодети». Интерактивная игровая программа и консультация профильных педагогов по воспитанию культуры поведения на дороге, а также конкурс детских рисунков «ПДД глазами детей», после которого состоится награждение победителей.

Развлекательная часть включает в себя выступление музыкальных групп «38 попугаев», «Предел мечтаний» и «Loftyband», а также фаер-шоу от проекта «Tequila Show». Завершит день акция «Внимание — мотоциклист!»: на оживленных перекрестках города участники займутся раздачей листовок об открытии мотосезона.

Организаторами «Дня мотобезопасности» выступает волонтерская программа «Motocitizen» и авто-мотошкола «Мотообраз». Мероприятие пройдет при поддержке Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Служба информации "РТ"

Также в рубрике