USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Глава Ростуризма призвал туроператоров прекратить продажу туров с перевозкой на «ВИМ-Авиа»

Глава Ростуризма заявил, что туроператорам лучше прекратить продажу туров, перелеты по которым осуществляет компания «ВИМ-Авиа». об этом сообщает «РБК».

В частности источник сообщает, что в Росавиации предложили сократить программу перелетов в Китай. Начальник управления регулирования перевозок Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Андрей Круглов предложил «ВИМ-Авиа» «сократить китайскую программу» для решения проблем с чартерами. Российские авиаперевозчики готовы помочь «ВИМ-Авиа», забрав часть китайских пассажиров. По словам Круглова, это позволит «ВИМ-Авиа» высвободить несколько самолетов для перевозки российских граждан, в первую очередь из регионов, Краснодарского края и Крыма.

Ранее, 6 июня, по поручению вице-премьера Виталия Мутко был сформирован штаб и создана специальная рабочая группа по нормализации ситуации с туристами ㅡ пассажирами рейсов «ВИМ-Авиа». Новая группа будет заниматься отправкой туристов на российские курорты. Тем временем «ВИМ-Авиа» озвучила еще один список рейсов, отмененных с 7 июня.

В совещании, по решению проблем с авиаперевозчиком, приняли участие представителей аппарата вице-премьера, Росавиация, Ростуризм, Ассоциация туроператоров (АТОР), руководство авиакомпании «ВИМ-Авиа» и туроператоры- партнер авиакомпании. На совещании решался один из наиболее острых вопросов ㅡ отправка туристов на курорты Крыма и Краснодарского края.

По решению заседания, «ВИМ Авиа» получит два дополнительных борта. Они будут осуществлять полеты из Москвы в Сочи и Симферополь.

Планируется, что 7 июня, работа продолжится и станет известно, кто, как и на чем будет возить туристов, купивших турпакеты в Крым и Сочи из Москвы и регионов.

При этом авиакомпания обещает стабилизировать расписание рейсов к середине июня, заявил глава Росавиации Александр Нерадько.

Напомним, что 2 июня «ВИМ-Авиа» сообщила об отмене ряда авиарейсов после того, как на протяжении нескольких дней рейсы авиакомпании задерживались. А 6 июня «ВИМ-Авиа» дополнительно объявила об отмене рейсов. Причина задержек обусловлена ремонтными работами самолетов авиакомпании, которая не рассчитала сроки.

Как сообщает коммерческий директор национального туроператора «Алеан» Оксана Булах, в связи с изменением полетной программы «ВИМ-Авиа» у компании отказы единичные, так как основным партнером туроператора является «Аэрофлот». Отказ из-за изменений в полетной программе ㅡ единичные, если турист хочет, туроператор ищет замену.

По информации авиаперевозчика, 7 июня будут отменены следующие чартерные рейсы «ВИМ-Авиа»:

НН 9341 / 9342 – отменен с 06.06.17 по 15.06.17, Москва-Сочи, ежедневно

НН 9347 / 9348 – отменен с 07.06.17 по 14.06.17, Сочи-Екатеринбург, среда, пятница, воскресенье

НН 9358 / 9357 – отменен с 07.06.17 по 14.06.17, Симферополь-Екатеринбург среда, воскресенье

НН 9130 / 9129 – отменен 07.06.17, Анталия-Белгород, понедельник, среда, пятница, суббота

НН 5721 / 5722 – отменен с 06.06.17 по 15.06.17, Москва-Анталия, ежедневно

НН 5723 / 5724 – отменен с 06.06.17 по 15.06.17, Москва-Анталия, ежедневно, кроме понедельника

НН 9305/06 - отменен 07.06.17, Москва-Анталия-Москва - пассажиры пересаживаются на рейсы НН 9309 и НН 9301

Авиакомпания просит пассажиров отмененных рейсов не приезжать в аэропорт.

Компания «ВИМ-Авиа» выполняет перелеты по 30 направлениям внутри России, в Европе и Азии. Наиболее популярные направления авиакомпании по России ㅡ Москва, Сочи, Симферополь, Минеральные Воды, Краснодар, Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский и Новосибирск.

Российские туроператоры, работающие с авиакомпанией, рассчитывают выполнить свои обязательства перед клиентами, несмотря на сокращение чартерной программы перевозчиком до 15 июня. Полетные программы на базе рейсов «ВИМ-Авиа» поставили этим летом такие крупные туроператоры, как Anex Tour, «НТК Интурист», ICS Travel Group, Coral Travel, «Музенидис Трэвел», «TUI Россия», TEZ Tour, Ted Travel.

Служба информации РТ

Также в рубрике