USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина исполняется 105 лет

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина 31 мая  года празднует свой 105-й день рождения.

Специально к юбилею Пушкинского музея подготовлены особые сувениры – коллекция платков от дизайнера Маши Шаховой с изображением фрагментов потолочной росписи Главного здания музея, памятные значки от бренда «Heart of Moscow» по мотивам картин импрессионистов и старых мастеров, туалетная вода «105» с нотами бергамота, лимона, розы и мускуса от «Парфюмерного дома моды», а также лимитированный выпуск коробок с конфетами от ресторана «Кафе Пушкинъ».

Мемориальная квартира Святослава Рихтера 25 мая присоединится к празднованию и приглашает гостей на концерт «Французские и итальянские любовные мадригалы XVI и XVII столетий».  Впервые в квартире на Большой Бронной выступит ансамбль старинной музыки «Bach-consort». Основная репертуарная концепция ансамбля – сочинения эпохи барокко и позднего возрождения.

В Парке Горького тоже состоится праздник. Рядом с центральным фонтаном будет организована выставка архивных фотографий. Все они будут рассказывать историю музея и его сотрудников.

В этот день музей будет не только принимать поздравления, но и дарить подарки – 31 мая для всех посетителей вход в Главное здание и в Галерею искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков будет осуществляться по бесплатным билетам.

Музей изящных искусств имени императора Александра III при Императорском Московском университете открылся для публики 31 мая (13 июня) 1912 года. В 1932 году он был переименован в Государственный музей изобразительных искусств, а в 1937 году, в связи со 100-летием со дня смерти А.С. Пушкина, ему было присвоено имя поэта.

Служба информации РТ

Также в рубрике