USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В Грузии предложили привозить российских туристов бесплатными автобусами из Баку и Еревана

В Грузии предложили привозить российских туристов бесплатными автобусами из Баку и Еревана

Глава ассоциации гостиниц и ресторанов Грузии Шалва Алавердашвили предложил запустить из аэропортов Баку, Еревана и турецкого Трабзона бесплатные автобусы для перевозки российских туристов в Грузию, чтобы избежать убытков в разгар сезона. По его словам, представители ассоциации звонят в тбилисские гостиницы и представителям курортных городов с просьбой помочь найти альтернативные пути для приезда в Грузию. Кроме того, обсуждается возможность организовать чартерные рейсы: готовность к этому выразили Украина и Казахстан, сообщает РИА "Новости".

Ранее Алавердашвили сообщал, что убытки Грузии от введенного моратория на перелеты из России в Грузию и обратно могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 750 миллионов долларов). Решение о запрете полетов было принято в разгар летнего сезона, что не оставило туроператорам времени на перестройку маршрутной сети. Также есть риск, что часть туристов, купивших путевки, откажется лететь в Грузию из-за негативного информационного фона.

Уже в минувшие выходные объем продаж билетов сократился в 3,2 раза по сравнению с предыдущими. В Национальной администрации туризма (НАТ) Грузии заявили, что приостановка турпотока из РФ скажется на загрузке отелей и их доходах: на россиян приходится более 50% всех гостей мини-гостиниц. Сейчас, по словам менеджеров, туристы из РФ начали массово отменять бронирования на июнь и последующие месяцы.

Между тем в правительстве Армении заявили, что авиакомпании "Армения", "Тарон авиа" и Atlantis European Airways "готовы участвовать в урегулировании возникшего между братскими народами кризиса" и организовать перевозку пассажиров между Россией и Грузией.

В МИД РФ указали, что одной из причин указа о запрете полетов стало заявление грузинского президента Саломе Зурабишвили о том, что ответственность за обострение ситуации в Тбилиси лежит на России - "враге и оккупанте" Грузии. Позднее в интервью Euronews Зурабишвили заявила, что туристы из России не должны страдать от обострения в отношениях двух стран.

Источник

Также в рубрике

Большинство туристов просят в отелях номера «с видом». В Исландии, которая привлекает туристов умопомрачительным северным сиянием, решили, что запрос нужно удовлетворить радикально

 0