USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Самый известный в мире музей и главная достопримечательность Франции – Лувр

На сегодняшний день музей Лувра является одним из самых старейших и популярных художественных музеев мира

Самый известный в мире музей и главная достопримечательность Франции – Лувр

Музей располагается в старинном королевском дворце, в центре Парижа во Франции. В нем собрано огромное количество произведений искусства, которые охватывают временные рамки, начиная со времен античности и заканчивая XIX веком.

Первоначально, на месте сегодняшнего Лувра находилась крепость, созданная в XII веке для наблюдения и обороны. В XIV веке на месте средневековой крепости возвели новый замок, который стал использоваться в качестве королевской резиденции. Во времена правления Людовика XIV дворец начали перестраивать, но вскоре работы были приостановлены и продолжились только при Наполеоне I. Будучи в роли музея, Лувр стал пополняться за счет коллекций, собранных во времена правления Франциска I и Людовика XIV, которые на момент превращения дворца в музей насчитывали около 2500 картин. Также, музей обогащался за счет скульптур и конфискованного в период революции имущества. Во времена правления Наполеона I, в Лувре начали появляться военные трофеи, а также различного рода реликвии древнего Египта и некоторых восточных стран. Многие коллекции полотен были приобретены музеем или же получены в качестве завещания художников, как дань искусству.

Самая знаменитая картина, находящаяся в Лувре – «Джоконда» или же «Мона Лиза», написанная Леонардом да Винчи, была получена музеем из частной коллекции Франциска I. После смерти Леонардо, король приобрел личное собрание художника. 22 августа 1911 года картина была похищена и найдена только спустя 2 года в Италии, в 1914 году ее вернули обратно в Лувр. Картина является достоянием музея и привлекает множество туристов со всего мира.

Самая известная скульптура музея – Венера Милосская, которая была найдена в 1820 и привезена во Францию. Скульптура была создана еще до нашей эры, примерно между 130 и 100 годами.

В коллекциях Лувра хранится множество произведений искусства различных стилей, стран и эпох. Коллекции насчитывают археологические находки древних цивилизаций, многочисленные скульптуры, общеизвестные полотна, антиквариат, драгоценности. В общей сложности, у музея имеется более 300 тысяч экспонатов, однако лишь 35 тысяч из них находятся в залах. Это связано с древностью артефактов и некоторых полотен. Многие из них хранятся в специальных помещениях для лучшей сохранности и выставляются лишь на некоторое время.

За все время существования Лувра в нем скопилось огромное количество экспонатов. В результате переполненности музея были созданы его филиалы. Один из них размещен в небольшом французском городке Ланс. Лувр-ланс вмещает около 600 произведений искусства. Двери филиала для посещения впервые были открыты в 2012 году. Также филиал Лувра расположен в Абу-Даби. Помимо работ французских музеев, данный музей также включает в себя малоизвестные, ранние произведения Пикассо, артефакты из Греции и некоторых стран Азии.

Музей привлекает огромное количество туристов со всего мира и является настоящим храмом искусства.

Также в рубрике
Путешествия в Турцию летом 2023 года обойдутся дороже в среднем на четверть по сравнению с прошлым годом из-за серьезного роста цен на отели
 0

Известная телеведущая и журналист Наталия Метлина, делится своими мыслями  о революционной обстановке у наших соседей

 0