USD: 92.5919
EUR: 100.2704

В Узбекистане приготовили самый большой в мире плов

В Узбекистане приготовили самый большой в мире плов

В Ташкенте (Узбекистан) приготовили самый большой в мире плов. Об этом в пятницу, 8 сентября, сообщает новостной портал Centre1. По его данным, вес блюда составил порядка восьми тонн.

Как передает Telegram-канал Uzbek-MDK, масса плова равняется 7360 килограммам. Представители Книги рекордов Гиннесса, присутствовавшие на мероприятии, официально зафиксировали данное достижение.

Telegram-аккаунт Intash сообщает, что на готовку ушло 1,5 тонны баранины, 1,9 тонны риса, 2,7 тонны моркови, 220 килограммов лука.

При создании блюда также использовались нут, изюм, зира, куркума и черный перец. Плов варили в казане объемом восемь тысяч литров. К месту проведения мероприятия посуду доставили на большегрузном автомобиле. Стоимость рекордно большого блюда равняется 102,5 миллиона узбекских сум (примерно 723 тысячи рублей).

Как передает агентство Сa-news, в приготовлении плова участвовали 50 поваров со всего Узбекистана. Им будут угощать всех желающих. Большую часть кушанья раздадут в детдома и дома престарелых.

В августе в узбекском городе Алмалык приготовили плов массой более шести тонн. Это стало репетицией сентябрьского кулинарного мероприятия в Ташкенте.

lenta.ru

Также в рубрике

Владимир Козлов вместе с женой лепит вручную вареники "как у бабушки" и кормит ностальгирующих русских туристов в Индии

 0