USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Что нельзя делать туристам в Таиланде?

Текст: Елизавета Кондрат
Что нельзя делать туристам в Таиланде?

Таиланд прекрасное место для отдыха, куда можно отправиться всей семьей и получить массу незабываемых впечатлений. Но, как и везде, в этой стране существуют свои правила поведения и традиции, которые нужно соблюдать.

Власти Таиланда благодушно относятся к туристам, но проверять их терпимость не стоит. Вот несколько правил, которые следует запомнить.

– Ни в коем случае не высказывайтесь неуважительно о буддизме, Будде и вообще не оскорбляйте религиозные воззрения местных жителей.

– В этом обычае нет ничего нового. При входе в храм закрывайте плечи и колени. Если у вас с собой нет ничего, чем можно прикрыть открытые участки тела, то в храме предоставят специальную накидку. Входить на территорию храма нужно без обуви.

– Запрещено осквернять почитаемые местными жителями места и облики. Например, домики для духов. Нередко туристы, возвращаясь домой, рассказывают истории о том, как случайно использовали этот домик в качестве пепельницы. Так делать точно не нужно. Этот домик – место, куда тайцы приносят еду и прочие вещи для задабривания духов.

– Нельзя прикасаться к буддистским монахам, особенно если вы с ними противоположного пола.

– В отелях Таиланда туристов утром встречают местным жестом «вай». Его копировать тоже не следует. Поклон в знак благодарности можно выполнить, но только не первым.

– Слышали о фрукте с «адским запахом и божественным вкусом»? Называется он дуриан. Его запах настолько отвратителен, что с ним никуда не пускают в общественных местах, нельзя провозить его с собой в такси. Купить дуриан можно на местных рынках, а вот как везти в отель… .

– Трогать местных жителей за голову запрещено. Эта часть тела для них является самой важной. Обнимать местных жителей тоже не рекомендуется.

– Считается знаком плохого тона подзывать официанта с помощью поднятых пальцев. Достаточно просто поднять руку вверх, при этом собрав пальцы в кулак.

– А вот это правило должно понравится туристам. Тайцы не любят, когда им оставляют большие чаевые. Они расценивают это как знак расточительности и глупости.

Соблюдая эти правила, можно очень комфортно отдохнуть в Тайланде. Проявив внимание к ценностям жителей Таиланда, можно лучше понять эту оригинальную страну.

Также в рубрике

Курорт Рука (с ударением на первый слог) на северо-востоке Финляндии в первую очередь знаком заядлым горнолыжникам

 0

Китаянка залезла в багажный сканер вместе со своими сумками, боясь потерять вещи

 0