USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Церковь Святой Рипсиме и Святой Гаяне

В небольшом городе Вагаршапат, который существовал с 2-го века до нашей эры (Вардкесаван), происходили самые значимые исторические события в Армении

Текст: Ануля Галустян
Церковь Святой Рипсиме и Святой Гаяне

В небольшом городе Вагаршапат, который существовал с 2-го века до нашей эры (Вардкесаван), происходили самые значимые исторические события в Армении, об этом сейчас свидетельствуют две уникальнейшие церкви Святой Рипсиме и Святой Гаянэ, которые являются не только уникальными архитектурными сооружениями, но и своеобразным фундаментом веры и преданности Богу.

37 девушек христианок бежало от преследований императора Диоклетиана в Армению, в их числе также Рипсиме и Гаяне. Но, так сложились обстоятельства, что и в Армении они не нашли покоя. Армянский царь Трдат III был поражен красотой Рипсиме и пожелал овладеть ею, но та ответила отказом, заявив, что дала обет принадлежать Христу. Тогда царь предал деву страшной мученической расправе, та же участь ждала и других. После такого ужасного потрясения, царь серьезно заболел и согласно пророческому сну его сестры, спасти его мог только Григорий Просветитель, заключенный в тюрьме. Григорий был освобожден, отыскал мощи дев и предал их земле и после многодневной молитвы болезнь царя отступила. Поверив в христианское чудо Трдат III, в 301-ом году провозглашает христианство официально государственной религией Армении. Неподалеку от мест захоронения Святых Дев в последствии были возведены Церкви.

DSC06192 DSC06194

Церковь Святой Рипсиме являтся одним из самых ярких примеров раннего армянского зодчества.

На фасаде выдолблены две симметричные ниши-близнецы, которые придают своеобразное обаяние и в то же время грозное выражение строгому и великолепному внешнему виду всего здания. Церковь, благодаря ряду факторов, выдержала многочисленные землетрясения.  Основательную реконструкцию храма производили в 1653-ом году, когда были присоединены к западному входу четыре портики, в последующем, в 19-ом веке,преобразованные в колокольню. Внешний облик сооружения в основном сохранен без изменений.  Под алтарем находится склеп, где по преданию была погребена Рипсиме.

DSC06303 DSC06314

Храм Святой Гаяне является уникальнейшим примером армянской церковной архитектуры 7-го века. Он построен в виде купольной базилики. Что важно, благодаря центральному куполу, расположенному на четырех колоннах, церковь имеет крестообразную форму. Рядом с алтарной апсидой покоятся мощи Святой Гаяне.

IMG_8663

История жизни этих девушек легла в основу истории Армянского Христианского государства, церкви – место паломничества для всех армян. 

Также в рубрике

Из-за боязни авиакатастроф и атак террористов туристы практически перестали ездить в Египет.

 0

RATA-news продолжает рассказ своего корреспондента, посетившего Таллин по приглашению Центра развития туризма Эстонии

 0