USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Анталья в 2016 году недосчитается около пяти миллионов туристов

То есть кризис отбросил крупнейший турецкий курорт на 12 лез назад

Анталья в 2016 году недосчитается около пяти миллионов туристов
По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), в этом году в Анталью не приедут порядка трех миллионов туристов из России и других стран СНГ и более 1,75 миллиона из Европы. Из-за потери российского рынка упадут и средние расходы путешественников: вместо 755 долларов (показатель 2015 года) иностранец в 2016-м будет тратить в лучшем случае около 450-500 долларов в неделю.
 
Таким образом, к окончанию сезона Анталья потеряет около 3,5 миллиарда долларов. Как рассказал председатель рабочей группы совета по туризму Антальи Реджеп Явуз, этот туристический кризис отбросит курорт на 12 лет назад. 
 
Согласно отчету городского совета Антальи, по итогам первых пяти месяцев город принял порядка 1,17 миллиона иностранных туристов, что на 49% меньше прошлогоднего показателя. Самое большое падение продемонстрировал туристический рынок России и СНГ (-85%). На втором месте по темпам снижения – Скандинавия (-43%), на третьем – Германия (-30%), на четвертом – Великобритания (-24%).
 
Пессимистичные оценки дают и другие эксперты. Так, по информации Ассоциации туристических инвесторов Турции, из-за проблем с безопасностью и кризисом в отношениях с Россией страна в этом году потеряет около 15 миллиардов долларов. 

Источник: dni.ru

Также в рубрике

Значительный рост туристического потока из КНР  в Москву отметил на прошедшей 3 февраля 2016 года пресс-конференции глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Владимир Черников

 0