USD: 93.4409
EUR: 99.5797

На могиле барона Мюнхгаузена

В белорусском городе установлен памятник в честь известного персонажа

На могиле барона Мюнхгаузена

Помните такого персонажа барона Мюнхгаузена?
Мастера выдуманных историй, средневекого блогера и путешественника на пушечном ядре?
Совершенно неожиданно несколько дней назад я побывал на его могиле, которая расположена, где бы вы подумали? В Беларуси! В маленьком городке Глубокое Витебской области.

Могила Мюнхгаузена

2. Нашли эту могилу не так давно на старом кладбище Коптевка, где на каменном надгробии возвышается железный крест с фамилией чудаковатого старика, который вытаскивал сам себя  за волосы из болота. С тех пор сюда с каждый годом едет все больше туристов, чтобы своими глазами увидеть этот крест.

Кстати, это место известно не только могилой Мюнхгаузена, но и сохранившимся корпусом монастыря кармелитов, в котором ночевал Наполеон Бонапарт, возвращаясь на родину после разгрома в войне 1812 года. По легенде, проснувшись с утра, император Франции подарил монахам поднос золота и сказал, что, будь его воля, он перенес бы их костел на ладони и поставил рядом с Нотр-Дамом…

Могила Мюнхгаузена

3. Так выглядит могила Мюнхаузена на кладбище Коптевка

Могила Мюнхгаузена

4. Надпись на кресте. Фердинанд и Вильгельмина фон Мюнхгаузен.
Уверен, вы справедливо возразите: "Но ведь знаменитого барона звали Иероним Карл Фридрих Мюнхгаузен"? Местные жители вам на это ответят: "Ну и что? Это его родственники. Барон моно было всех дурачить и выдумывать, почему нам нельзя?"

Могила Мюнхгаузена

5. В общем, барон или не барон - не важно. Мюнхгаузен и точка. На Замок Иф едут туристы, где никогда не было Эдмона Дантеса? Едут. И в Глубокое на могилу барона тоже едут...

Могила Мюнхгаузена

6. Рядом с кладбищем барону даже установили скульптурную композицию, в которой он готовится отправиться в одной из своих самых знаменитых путешествий на ядре.

Могила Мюнхгаузена

7. Вот такие чудеса всречаются на белорусской земле)

Могила Мюнхгаузена

Источник: aquatek-filips.livejournal.com

Также в рубрике