USD: 93.2918
EUR: 99.5609

Их не было в "Левиафане" и мало, кто их увидит

Улицы закрытых городов Мурманской области

Их не было в "Левиафане" и мало, кто их увидит

Лет 40 назад этих городов не было на карте, они не имели красивых названий, и на конвертах в их имени всегда была цифра - Североморск-7, Мурманск-150, Ваенга-2, Мурманск-130...

Сейчас они есть даже на гуглокартах - это раньше скрывали количество подводных лодок и кораблей от врага, сейчас же наоборот - стараются выставить напоказ всё, что есть, даже не рабочее. Ну, что бы хоть немного боялись. Но по-прежнему вам в эти города не попасть, если вас там никто не ждёт.

#1


А ведь там так же, как и 40 лет назад, живут люди, ходят на работу, водят детей в садики, в школы, отмечают юбилеи, женятся, разводятся, судятся. По следам "Левиафана" некоторые блогеры отправились смотреть города, в которых проходили съёмки фильма. А я вам предлагаю посмотреть немного другие города - закрытые. Всё как есть, без прикрас и придирок. Что сам видел, где жил, работал некоторое время.

Северный край есть северный край. Суровый, красивый, со своими принципами и менталитетом. По собственному желанию тут могут жить только какие-нибудь эскимосы, которые привыкли испокон веков так жить, не видя по полгода нормального дневного света. Обычные же люди живут тут ради чего-то. Ради квартиры по выслуге, ради военной пенсии, ради "северной" надбавки. Ну и потому что уже привыкли и осели, как в обычных, не военных, городах.

Когда флот у нас был могучим, в этих городах кипела жизнь. Комсомольцы и зеки строили новые дома на сопках, военные получали свои большие квартиры, всё было хорошо. Жизнь закончилась в 90х, когда из этих городов народ массово потянулся на юг. Делать тут стало нечего.

Но жизнь продолжается, лодки по-прежнему стоят у причалов, моряки и офицеры ходят на службу, женятся, рожают детей и живут.

Жизнь в этих городах сильно отличается от жизни в той же Териберке, Мончегорске и Кировске. Главное отличие - тут не бухают так, как там. Ну, хотя бы потому, что офицеры и им есть, чем заняться. В этих городах очень низкая преступность, на улицах ночью очень спокойно. Хотя при желании в глаз словить можно - ну какой русский не любит подраться, не без этого. В целом, такая тёплая, семейная атмосфера.

Да, и тут тоже снимают фильмы. "72 метра", например.


Итак, поехали.

Североморск.

Главная площадь города, где стоит Алёша с автоматом. Из окон этих домов офигенный вид на бухту, и на самые большие наши корабли ("Пётр Великий" и "Кузнецов", в частности).

#2



Другая площадь. Когда-то я жил недолгое время в той серой девятиэтажке на сопке.

#3



Центр досуга молодёжи:

#4



Дом и магазин. Старое название Североморска - Ваенга, поэтому тут много чего так называется. Например, гостиница, в которой меня только на одну ночь хватило - жуть...

#5



Микрорайон на сопке. Трудно не сойти с ума, видя каждое утро такую картину...  Летом и осенью веселее, конечно.  Зимой трудно не забухать.

#6



Двор дома, где я жил.

#7



Два раза в день - фитнес. Спуститься с сопки по лестнице и вечером подняться с пакетом продуктов.

#8


#9



Жилые кварталы.

#10



Кликабельная панорама Североморска:

#11



Если в Североморске сесть на баркас, то через пару часов вы сможете оказаться в соседнем городке - Полярном. По дороге туда ехать очень далеко - нужно вернуться в Мурманск, переехать залив по мосту и затем уже двигаться вглубь Кольского полуострова. Баркас экономит кучу времени и стоит недорого - в пределах 100 рублей в один конец.

Итак,

Полярный.

Цивилизации тут еще меньше, чем в Североморске. На ночь тут лучше не оставаться, надо успеть на обратный баркас в Североморск. Гостиница тут одна и вообще ужас-ужас. Товарищу "повезло" заночевать в ней - не было даже отопления, спал в одежде.  Но  и тут живут люди, ходят маршрутки.

#12



Старый причал в порту Полярного:

#13



Дом и магазин.

#14



Жилой дом у гранитной сопки:

#15



Вид на дома с сопки:

#16



Музей военной техники под открытым небом:

#17



Одно из флотских зданий:

#18



Самолет лётчика-героя Бориса Сафонова на главной площади:

#19



Он же днём:

#20



Главная площадь города. Как уже успел заметить sergeydolya, в северных городках чистота и порядок на улицах. А тут вообще дисциплина.

#21



Жилые дома в Полярном:

#22



Вид на город (14 часов, Солнца уже нет):

#23



Небо тут всегда красивое.

#24



Недалеко от Полярного есть еще закрытый городок -

Гаджиево.

До Гаджиево уже не добраться на общественном баркасе - туда надо пилить по петляющей между сопок дороге. Город также имеет статус ЗАТО и медовый месяц на берегу залива кому попало там не провести - надо быть в списках на КПП. Городок чуть депрессивнее Полярного. По сравнению с ним, Североморск покажется Лас-Вегасом. Отсюда в 90е поуезжало очень много людей. Как итог - мёртвые даже не отдельные дома, как в "Левиафане", а целые улицы:

#25



Мы не ходим в Рэйвенхолм...

#26


#27



Это одна из немногих жилых пятиэтажек в этом районе. Главное отличие от заброшенных в том, что её строили не зеки... Поэтому жить еще можно. Есть и другие районы, более благоустроенные, но их фото у меня нет. Просто поверьте, в остальном всё не так ужасно, как тут.

#28



Знаменитая стена дома, которая попала в кадр "72 метра".

#29




Едем дальше на север, почти к самому Баренцеву морю. Очень закрытый город

Заозёрск или Западная Лица.

Там живут знаменитые лодки "Акулы", но смотреть мы будем только город.

Главная площадь города. Вокруг пока еще жилые дома.

#30


#31



Видимо, общага, так как на первом этаже неплохая столовая совкового типа. Пюре с гуляшом и подливой, компот, пирожки...

#32



Рядом с площадью есть даже маленькая церквушка. За ней виден заброшенный квартал. Опять эти пятиэтажки с двухскатной крышей. Один проект, видимо.

#33




Тут давно уже никто не живет. Почему не сносят? А кому это надо?

#34




Еще один Рэйвенхолм. Не хочу обидеть тех, кто тут жил. Всё же, это чья-то история, чьё-то детство, юность... Мне много писали писем - люди находили на этих фото свои дома, родные окошки...

#35



"Хрущи" еще вполне обитаемы.

#36



Ну и для поднятия настроения

Мурманск.

Яркий городок. В Сибири тоже стараются раскрашивать домики, иначе от этой вечной серости крыша едет, ей-богу...

Вполне кликабельно.

#37



Город чистый и аккуратный. Все ж столица Заполярья.

#38



За фасадами следят.

#39


Так и живут.

Жизнь за полярным кругом не сахар, надо сказать. Полгода вместо Солнца из окна вам светит лампа дневного света, которую жители ставят прямо на окно - хоть какая-то имитация дня. У детей поголовно нехватка витамина D, проблемы со зрением. Нужно больше сил прикладывать, чтобы оставаться здоровым. Цены на фрукты-овощи не айс, но деваться некуда, без них вообще каюк. Работы, кроме рыбы и армии, особо нет. Поэтому и пьют. Но надо отдать должное - все же не так все плохо с этим. В иных городах средней полосы бывает намного хуже, сам видел.

Фильм супер, но уж больно концентрировано - водичкой разбавлять надо, иначе желудок спалить можно.  Нормальных в фильме нет. А зря.

Источник: russiantowns.livejournal.com

Также в рубрике

Созданием Парка будущего на ВДНХ займется итальянская компания Pizzarotti & C. S.p.A., создавшая парижский Диснейленд

 0

Идеи культурного отдыха для предстоящих выходных

 0