USD: 94.0922
EUR: 100.5316

5 лучших зимних курортов России

Куда ехать за пушистым снегом, если вы в России

Фото: Дмитрий Астахов

5 лучших зимних курортов России

Куда поехать тем, кто привык отдыхать активно, но не готов к новому курсу евро? «Газета.Ru» узнала, где в России склоны круче, лыжи быстрее, а коньки острее.

Горнолыжные курорты — это не обязательно непозволительная роскошь, от которой придется отказаться ради экономии. На своем хорошем самочувствии нельзя экономить даже в кризис, поэтому, если вы привыкли каждый год проводить две недели на склоне, падение рубля вовсе не повод отказываться от здоровой привычки.

Австрия, Франция, Словения и даже Польша оказываются не по карману, и поэтому вы отказывали себе в зимнем отдыхе весь декабрь и январь? Соберитесь. И осваивайте российские горнолыжные курорты: их много. Перед вами пять лучших курортов России (по мнению пользователей Booking.com, которые по собственному опыту знают, где снег белее и пушистее). Удивительно, что сочинские курорты там вовсе не в лидерах.

Шерегеш, Кемеровская область

В Западной Сибири, на юге Кемеровской области, между Алтаем и Саянами, расположен район Горная Шория. В 1981 году рядом с поселком Шерегеш там был построен горнолыжный комплекс, который с тех пор вовсе не пришел в упадок, а, напротив, все больше развивается.

Шерегеш больше всего любят за пушистый снег. Трудно представить, что такой вообще бывает, пока не увидишь собственными глазами.

Вокруг Шерегеша в Горной Шории есть четыре вершины — гора Мустаг (1570 м), гора Курган (1550 м), гора Зеленая (1270 м) и гора Утуя (1143 м), но трассы проложены только на Зеленой, все остальные осваивают фрирайдеры. Они же утверждают, что у Шерегеша есть еще одно преимущество — минимальный шанс попасть под лавину: их там практически не бывает.

Горнолыжный сезон: с середины ноября по начало мая.

Ближайший аэропорт: в Новокузнецке.

Кировск, Мурманская область

Город, расположенный на берегу озера Большой Вудъявр, со всех сторон окружен горами. Всего в Хибинах в районе Кировска десять горнолыжных комплексов для лыжников и сноубордистов разной степени подготовки.

Здесь есть трассы для новичков и любителей и для бега на лыжах, трамплины для лыжников-прыгунов и фристайлеров, сноу-парки, снежные склоны для фрирайдеров.

Даже для тех, кто не любит горные лыжи и едет за компанию, тут тоже есть развлечения: катания на снегоходах или на коньках (не говоря уж о походах в кафе и рестораны — таких увеселений везде полно). Приезжать в этот продуваемый всеми ветрами район Хибин лучше всего в марте или апреле: в начале и середине весны здесь самая приятная погода.

Горнолыжный сезон: с ноября по июнь.

Ближайшие аэропорты: в Апатитах и Мурманске.

Абзаково, Башкирия

Трассы этого небольшого горнолыжного комплекса, расположенного на склонах Уральских гор, проходят через лес: туристам предлагают не только кататься, но и любоваться пейзажами — это считается конкурентным преимуществом. Снег здесь не такой пушистый, как в Хибинах и на Алтае, зато всегда прекрасная погода, солнечная и ясная. Представьте себе, какие получаются фотографии!

Лучше всего сюда приезжать новичкам и любителям: Уральские горы пологи, сложных черных трасс в Абзакове нет вообще, так что любителям острых ощущений здесь может быть просто скучно.

А вот для детей и начинающих есть целых две трассы с опытными инструкторами.

Горнолыжный сезон: с ноября по конец мая.

Ближайший аэропорт: в Магнитогорске.

Терскол, Кабардино-Балкария

Приэльбрусье — любимое место горнолыжников еще с советских времен. Склоны Эльбруса и Чегета не для новичков: Кавказские горы требуют хорошей подготовки. Эльбрус — высочайшая вершина России, ее высота — 5642 м с западной стороны и 5621 м с восточной.

А самая высокая доступная точка — Гара-Баши, ее высота — 3780 м над уровнем моря. С нее можно скатиться, если осмелитесь.

Если не осмелитесь, то про Чегет и не думайте: на этой горе — одна из самых сложных трасс в мире. Впрочем, новичкам тут тоже рады, в конце концов, все с чего-то начинали. После занятий в горнолыжной школе все получится. А наградой вам будут захватывающие спуски и потрясающие виды.

Горнолыжный сезон: с декабря по апрель.

Ближайшие аэропорты: в Нальчике и Минеральных Водах.

Южно-Сахалинск, Сахалинская область

Самая восточная горнолыжная база России была открыта на склонах горы Большевик в 1960 году. С тех пор она пережила периоды расцвета в советские годы и запустения во время перестройки, но это все не важно: главное, что в 2008 году она была восстановлена и модернизирована.

Теперь горнолыжный комплекс «Горный воздух» — один из самых современных в России, с десятью трассами (зеленой, красной и черной), сноу-парком для сноубордистов и трассами для бега на лыжах.

Пейзажи Сахалина — еще одна причина приехать на остров: переливы красок, плавная линия горизонта, розовые восходы и закаты, глубокие синие сумерки невероятно хороши.

Горнолыжный сезон: с декабря по конец апреля.

Ближайший аэропорт: в Южно-Сахалинске.

Источник: gazeta.ru

Также в рубрике

АФК «Система» Владимира Евтушенкова планирует провести редевелопмент принадлежащей ей гостиницы «Космос» – самого большого отеля Москвы

 0

Волксонка, Малыш Козищенскиш и другие топонимы

 0