USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Карельский метеорит, упавший в Выгозеро, больше Чебаркульского

По мнению специалистов, которые изучают небесное тело, его масса превышает одну тонну.

Карельский метеорит, упавший в Выгозеро, больше Чебаркульского

Ученые, изучавшие упавший в карельское Выгозеро метеорит, получили предварительные данные о его размерах. Масса каменно-ледяного небесного тела превышает одну тонну. Сейчас экспедиция по поиску метеорита завершена, и взятые пробы с небесного тела привезены в Петрозаводск.

Эксперты уверены, что метеорит каменно-ледяной: внутри неплотной оболочки большой неметаллический объект. Основная часть метеорита осталась на дне озера: из-за слабого льда достать столь тяжелый объект пока не получится.

— О размерах можно пока лишь предварительно говорить, поскольку основное тело утоплено на дне озера. Но можно провести аналогию: знаменитый Чебаркульский метеорит, который по весу был свыше 600 килограммов, оставил после падения отверстие во льду 6 на 8 метров. Здесь же — 19 на 29 метров, что говорит о больших масштабах, — поделился руководитель Международного научно-исследовательского объединения «Космопоиск» Вадим Чернобров.

По мнению эксперта, масса метеорита значительно превышает тонну. Кроме того, ученый назвал небесное тело «национальным достоянием».

Напомним, в МЧС Карелии обратились рыбаки, приехавшие, как обычно, половить рыбу на Выгозеро в Сегежском районе. Они сообщили, что в замерзшем озере образовалась огромная полынья, будто упал огромный предмет.

До падения небесного тела рыбаки видели большое зарево. На место происшествия выехали сотрудники МЧС с водолазом, при обследовании дна водоема выявлена огромная воронка.И

Источник: lifenews.ru

 

Также в рубрике

Самой неблагополучной в этом плане признана Челябинская область

 0
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) с 8 февраля возобновляет пассажирское сообщение с Белоруссией, сообщили РЖД
 0