USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Острова Владивостока: комфортный отдых за небольшие деньги

Большой обзор пляжей и мест для отдыха на островах приморской столицы (ФОТО) 

Острова Владивостока: комфортный отдых за небольшие деньги

Календарного лета осталось две недели, но в Приморье сентябрь считается "бархатным сезоном" - время для отдыха продолжается. Ближайшими к Владивостоку местами отдыха считаются острова - Русский, Попова, Рейнеке, Козлова, Рикорда, Желтухина, а также полуостров Песчанный. Остров Русский с недавнего времени соединен с материком мостом и активно осваивается жителями Владивостока и гостями Приморья. Другие острова еще относительно "дикие". Далее ИА "Дейта" представляет обзор отдыха на острове Попов, расположенном в 20 километрах к югу от Владивостока.

Добраться на остров Попова можно двумя способами: катамараном «Москва», который ежедневно отправляется с первого причала Владивостока - билет стоит 54 рубля, провоз маленькой собаки 150 рублей, большой - 300, а также личным автомобилем на барже через остров Русский из бухты Боярина до Бухты Старка о.Попова - обойдется в 800 рублей в одну сторону.

На острове расположены три бухты - Западная, Алексеева и Пограничная, есть и мелкий белый песок и галечные побережья, чередующиеся со скалистыми обрывами.

Отдых "дикарями": дешево и сердито

Лучшим пляжем считается пляж бухты Пограничной, это единственное обустроенное место. Здесь можно бесплатно набрать пресной воды, воспользоваться туалетом, принять душ. Деньги за размещение палатки не берут - собирают по 100 рублей за вывоз мусора. На пляже есть бар и магазин. Пляж в бухте Пограничной хорош мелким морским песчанным дном и тем, что добраться к месту установки палатки на машине нет проблем. 

Бухта Западная для любителей пеших прогулок со всем туристским инвентарем - дорога к пляжу плохая, но палатку поставить можно. Без дополнительных удобств (и трат). Пресную воду набирать в роднике, об удовлетворении других нужд придется позаботиться самостоятельно. Из плюсов пляжа - близость леса, а значит - прохлады.

На пляже бухты Алексеева ставить палатки запрещено, здесь находится научная база, но приехать искупаться можно - дно отличное.

Комфортный отдых: аренда пляжного домика

В последние годы на острове Попова бурно развивается туристская инфраструктура, появляются базы отдыха и детские оздоровительные лагеря. Туристические базы предоставляют услуги в среднем от 600 рублей за сутки. Двух, трех и четырехместное размещение, питание по договоренности за отдельные деньги, пользование электричеством и водой, чаще всего, ограничено 22-мя часами.

Кроме того, жилье предоставляют местные жители (квартиры в двухэтажных домах), цена варьируется от 400 до 800 рублей. "Все включено" - телевизор, душ, туалет, электропечь. Пользование не ограничено по времени.

Продукты по двойной цене и отсутствие банкоматов

Продуктовые магазины находятся в пешей доступности, от самого дальнего пляжа идти 20 минут максимум. Крупы, хлеб, овощи везти с собой из города смысла нет, а вот алкоголь, сигареты и мясные продукты на острове стоят процентов на 30-40 дороже, чем на материке.

Банкоматов и автоматов, чтобы пополнить счет на телефоне, на острове Попова нет - нужно предусмотреть это перед выездом.

От морской переправы до места отдыха и обратно можно добраться на такси - желающие подвезти туристов ждут на причале. Берут 100 рублей с человека - бензин и дизельное топливо на острове стоят 50 рублей и продаются "с рук".

Безопасность и здоровье

Что касается безопасности - полицейских патрулей на острове не бывает, есть один участковый, который, в случае конфликта, вряд ли сможет чем-то помочь. ГАИ тоже нет.

Нет на острове Попова и скорой помощи, при том, что клещи, змеи и медузы, естественно, есть. В поликлинику можно обратиться до 18 часов вечера, а на случай "встречи с природой" в нерабочее время, лучше иметь с собой противоядие, четкую инструкцию, что делать (при укусе змеи, например) и готовность экстренно собраться в город. Островной аптечный пункт работает не круглосуточно, но он есть и с приступами мигрени, гипертонии, солнечными ожогами и пр. разобраться поможет.

Культурный досуг - музей Дальневосточного морского заповедника

И напоследок о "культурном досуге" - неподалеку от пролива Старк открыт музей государственного Дальневосточного морского заповедника, а в бухте Пограничной расположилась заповедная зона, в которую можно сходить на экскурсию. Можно заказать у местных морскую прогулку по акватории залива Петра-Великого.

Сейчас, в августе, на островах - самое жаркое время, туристов в два раза больше, чем местных жителей. Но, если нет нужды возвращаться в цивилизацию к началу учебного года, сентябрь на островах близ Владивостока ничуть не хуже августа.

Источник: deita.ru

Также в рубрике

Кроме того, правительство обсудит вопрос о выделении средств на выплаты за октябрь медикам и другим категориям сотрудников, которые помогают пациентам с коронавирусом

 0

Литовская актриса шокирована Европой

 0