USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Что не вошло в программу открытия Олимпийских Игр

Зрителям удалось показать не все, так как время было ограничено

Что не вошло в программу открытия Олимпийских Игр

Спустя десять дней после завершения церемония открытия Олимпиады в Сочи, когда Интернет наконец-то перестал обсуждать злополучную нераскрывшуюся снежинку и спящего премьер-министра Дмитрия Медведева, «Новый Регион» рассказывает некоторые любопытные подробности того, какие промахи вовремя заметили и не допустили службы, занятые подготовкой церемоний на стадионе «Фишт».

Церемония открытия Олимпиады в Сочи и спустя десять дней, и спустя десять лет будет одним из тех зрелищ, которые потрясают до глубины души: неважно, где вы ее видели – сидя у телевизора у себя дома, на экране в любимом пабе или на стадионе «Фишт». Важно, что она была действительно впечатляющей, яркой, запоминающейся. Это то зрелище, которое хочется пересматривать хоть иногда и обсуждать детали с друзьями или вовсе незнакомыми людьми. «Поздравляю вас, вам так повезло, что у вас Олимпиада. И такая церемония была красивая, – сказал мне на следующий день после открытия Игр журналист из Китая, с которым я познакомилась в медиацентре Сочи. – А вот этот танец, русский балет – это было просто потрясающе. И колонны».

Новый Регион: Невылезший Петр I, музыканты на гигантской люстре и взрыв Солнца

Балет с толстовскими мотивами меня тоже впечатлил, равно как и индустриальное шествие людей и машин. Да что там, это было красиво «от» и «до»! Хотя у многих жителей России настрой был скептический: кое-кому даже казалось, что из-за мифических недоделок на «Фиште» или угрозы теракта нельзя идти на церемонию. Но с точки зрения безопасности все прошло без сучка и без задоринки. Казус случился лишь с уже набившей оскомину нераскрывшейся в пятое олимпийское кольцо снежинкой. Впрочем, если б не дотошность организаторов и служб, занимавшихся монтажом конструкций, установкой освещения, безопасностью, и т.д., казусов могло бы быть больше. Причем некоторые из них имели бы куда более серьезные последствия, чем смешная реклама немецкого производителя, воспользовавшегося той самой нераскрывшейся снежинкой.

Новый Регион: Невылезший Петр I, музыканты на гигантской люстре и взрыв Солнца

Зритель этого не увидел, но на церемонии открытия Олимпиады показали далеко не все, что придумали изначально. Например, в первой части постановки из-под центра стадиона «Фишт» должен был явиться сам Петр I на коне, но гигантская копия питерской статуи русского императора так и не была показана зрителям. В другой части, как раз той, которой восхищался китайский журналист, над танцующей Наташей Ростовой и бальным окружением должна была висеть гигантская люстра. В свою очередь, на люстре должны были сидеть музыканты из оркестра. Но, к счастью, еще на этапе подготовки выяснилось, что конструкция слишком тяжела, и потолочные балки стадиона могут ее просто не выдержать. От затеи было решено отказаться. Как и от макета Солнца, которое пылало и «плевалось» огнем, в результате чего прожгло пол «Фишта» на репетиционном этапе. Еще одна пиротехническая деталь: изначально Владислав Третьяк и Ирина Роднина, зажигавшие чашу Олимпийского огня, не должны были находиться за пределами стадиона. Однако из соображений безопасности зрителей эту часть церемонии вынесли с «Фишта».

Новый Регион: Невылезший Петр I, музыканты на гигантской люстре и взрыв Солнца

Стало бы еще грандиознее представление, показанное 7 февраля, если б эти нюансы все же были воплощены в жизнь? Сомневаюсь. Впечатления от церемонии и без того были, как от булгаковского бала у Воланда: «Все очарованы, влюблены, раздавлены, сколько такта, сколько умения, обаяния и шарма». Теперь даже слова генерального продюсера «Первого канала» и продюсера главных олимпийских церемоний Константина Эрнста о том, что «закрытие будет скромным и арт-хаусным» кажутся лукавством. Сценарий держится в строжайшем секрете, но организаторы сообщают, что покажут легендарного мишку с Олимпиады-80 в Москве и обыграют ту самую пятую снежинку. Но в любом случае, кажется, что недовольных церемонией закрытия XXII Зимних олимпийских игр в Сочи тоже не останется.

Новый Регион: Невылезший Петр I, музыканты на гигантской люстре и взрыв Солнца

Источник: nr2.ru

Также в рубрике

Прогноз погоды в Москве на выходные и следующую неделю, с 31 июля по 6 августа

 0

Как устроен главный частный музей России

 0