USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Граждане России: Олимпиада – очередной способ набить карманы чиновников

Опрос «Левада-центра» показал, что россияне скептически относятся к официальному мнению об Играх в Сочи. Новой Олимпиады они не хотят

Фото: Dmitry Lovetsky / AP

Граждане России: Олимпиада – очередной способ набить карманы чиновников

Затраты на российскую зимнюю Олимпиаду превысили расходы на все предыдущие Игры, зимние и летние, и объясняется это коррупцией: значительная часть средств была растранжирена или расхищена, считают 47% респондентов «Левада-центра» (в конце января опрошено 1603 человека в 45 регионах; можно было давать больше одного ответа). 34% граждан объясняют это алчностью и недобросовестностью компаний, 19% — плохим госуправлением, 14% — плохим менеджментом и качеством строительных работ. Об объективных причинах удорожания Олимпиады — сложность стройки в районе Сочи и повышение требований к качеству спортивных объектов при расширении программы Игр — говорят 15 и 14% соответственно.

62% считают, что допустившие злоупотребления чиновники и бизнесмены уйдут от ответственности; верят, что они понесут наказание, 22%.

Именно ради такого повода для распила бюрократия добивалась проведения Олимпиады в Сочи, говорят 38%. Другие предпосылки для проведения Игр в России увидели меньшие доли опрошенных. Это почетно и важно для большой страны и служит развитию спорта, считают 23%. По мнению 17%, это улучшает имидж Владимира Путина и руководства страны, а по мнению 15% — это хорошее подспорье для развития курорта и привлечения туристов.

53% считают, что Олимпиаду в Сочи стоило проводить (возражают 26%). Для подавляющего большинства (85%) важно, чтобы отечественная сборная оказалась в пятерке сильнейших, они верят в это (78%), а 57% рассчитывают на попадание в первую тройку. Но новой Олимпиады, теперь уже летней, в России проводить не надо, считает относительное большинство, 43%. «За» выступают 33%.

Крупномасштабных коррупционных проявлений в Сочи пока не видно, заверял в январском интервью телеканалам президент Путин, есть лишь попытки подрядчиков завысить цены.

Убедить граждан, что олимпийская стройка, тем более по такой цене, прошла без злоупотреблений, невозможно, отмечает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Но российские граждане не считают коррупцию худшим из зол и готовы мириться, если и им что-то перепадет — в данном случае приятные чувства: радость и азарт болельщиков. О том, что меньше средств останется на социальное обеспечение, люди не думают, констатирует социолог, в их представлении бюджет бездонный.

Оценка граждан достаточно реалистична, говорит основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный, Олимпиада настолько большой проект, что люди могли получить информацию о коррупции и из первых рук: у многих на стройке побывали родственники или друзья, а о безнаказанности чиновников судят по предыдущему опыту — не было наказанных за саммит АТЭС и другие крупные проекты. По оценке фонда, при строительстве только 11 олимпийских объектов стоимостью 450 млрд руб. коррупционная доля составила 32-34%, рассказал Навальный.

Представления людей о коррупции на Олимпиаде — это эхо 1990-2000 гг., когда ее уровень действительно был высок, возражает член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции единоросс Анатолий Выборный. Сейчас коррупционное поле явно сужается, уверен депутат, знающий, по его словам, как возбуждаются и расследуются дела о коррупции. Наказания за Олимпиаду обязательно последуют, если для этого будут основания, но после Игр, убежден Выборный.

Источник: Ведомости

Также в рубрике
РПЦ просит Путина поддержать концепцию превращения города в столицу православия
 0

Российский курортный бизнес может оказаться одной из тех отраслей, которая понесет значительные убытки из-за укрепления рубля

 0