USD: 92.0134
EUR: 98.7187

Трутнев предложил создать на Северных Курилах военно-патриотический музей

Идею создания военно-патриотического музея на острове Шумшу (Северные Курилы Сахалинской области) в очередной раз озвучил заместитель председателя правительства РФ — полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев во вторник во время рабочей поездки на о. Итуруп
Трутнев предложил создать на Северных Курилах военно-патриотический музей

"Я туда когда приехал, ещё раз выслушал историю острова Шумшу. Я уверен в том, что это та страница истории страны, которую надо сохранить. Там не надо, мне говорят коллеги периодически, что там большие инвестпроекты, причем почему-то зарубежные — не надо. Давайте там сделаем музей", — сказал Трутнев журналистам в городе Курильске после совещания.

"Те бойцы (Советской армии — ИФ), которые отбивали Шумшу, тоже достойны. Они сражались против (японской — ИФ) армии, превосходящей в десятки раз, и победили", — отметил он.

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, который также находится в рабочей поездке на Курилы, отметил, что для создания музея на Шумшу можно будет использовать механизм "Дальневосточной концессии", чтобы "двинуться быстрее и найти сильного частного инвестора, который сегодня, когда повестка патриотизма наиболее важная, в том числе продемонстрирует такой решительный первый шаг".

Как сообщалось ранее, впервые свою идею создания на Шумшу музея Второй мировой войны под открытым небом Трутнев озвучил журналистам в сентябре 2021 года во время своей рабочей поездки на Сахалин.

Он тогда отмечал, что Шумшу "усеян разбитой военной техникой, разорванными в клочья самолетами, это все прорастает травой, разворовывается черными копателями, и эта страница истории потихонечку пропадает". "Это неправильно. Не такие большие деньги нужны (на музей). Думаю, мы их сможем найти в программе развития Дальнего Востока. Такие моменты истории не должны зарастать травой, не должны ржаветь и разваливаться со временем. Эту страницу надо оставить в истории Российской Федерации", — говорил Трутнев.

Остров Шумшу находится в 11 км от Камчатки и в 2 км от ближайшего обитаемого Курильского острова Парамушир. На Шумшу живут пять человек — смотрители двух маяков. В годы Второй мировой войны на Шумшу базировалась основная часть (80 тыс. военнослужащих) группировки японских войск на Курилах. В августе 1945 года там высадился десант советских войск, который брал остров штурмом. Тогда в боях погибли около 1 тыс. советских воинов и не менее 200 японских военнослужащих.

Источник

Также в рубрике

Вашему вниманию несколько рецептов главного блюда предстоящей масленицы

 0

В заповедной зоне России зреет очередной браконьерский скандал?

 0