USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Морской берег нас манит...

Выбираем лучшие места для пляжного отдыха

Морской берег нас манит...

Несмотря на свои внушительные размеры и климатическое разнообразие, морские курорты в России занимают не первое место по популярности среди отечественных туристов. Россияне предпочитают отдыхать за границей, однако, ситуация, которая сложилась в стране за минувший год, внесла свои корректировки. Отдых в России на море начал пользоваться большей популярностью.

Первое, что приходит на ум бывшим посетителям отелей Турции и Египта, это Крым и причерноморское побережье. Но не только Черное море подарит приятный отдых в России, в стране существует множество других курортов. Черное, Азовское, Балтийское моря, Финский залив - курортные города этих регионов готовы предложить незабываемый отдых.

Какие курорты в России предлагают отдых на море, и где наиболее развита инфраструктура для туризма - читайте в материале 24smi.org.

Большой Сочи

Самым популярным российским курортом после зимней Олимпиады 2014 года стал город Сочи, который растянулся вдоль Черного моря. Сочи - это огромная курортная база, которая включает в себя четыре района: Лазаревский, Центральный, Хостинский и Адлерский. В Сочи отдыхающих ждет теплое Черное море, лечебные минеральные воды, увлекательные прогулки по горам и активный отдых на лыжах и сноуборде.

Прибрежная линия Сочи растянулась на 146 км, на которых расположен 131 пляж. Большая часть пляжей в Сочи закреплена за гостиницами и санаториями, в муниципальном владении (для самостоятельных туристов) предлагается около 30-ти пляжей. Большинство пляжей Большого Сочи оборудованы, имеют водные аттракционы, возле морского вокзала расположен аквапарк.

В городе большое количество гостиниц разного уровня. Цены на номера начинаются от 1500 рублей. Также хорошо развита транспортная инфраструктура. Своему нынешнему облику город обязан зимней Олимпиаде, которая отгремела в прошлом году.

Туапсе

Недалеко от фэшенебельного Сочи расположен еще один российский курорт, который предназначен для бюджетного туриста. Туапсе является портовым, а не курортным городом, однако, наличие моря де-факто сделало его заманчивым для отдыхающих. В Туапсе меньше отелей, инфраструктура не так развита как в Сочи, но и цены на курортные услуги здесь ниже.

Отдыхающие селятся в основном в прилегающих к городу маленьких поселках Гизель-Дере, Джубге, Небуге, Новомихайловском, Ольгинке, Шепси и в других. В первую очередь, этот курорт придется по вкусу туристу, который любит красивые пейзажи, а не пафосные здания. Также в Туапсинском районе множество исторических памятников и достопримечательностей, которые можно посещать в перерывах походов на пляж.

Большая Анапа

Завершающим курортом черноморского побережья в Краснодарском крае является Большая Анапа, которая включает в себя город Анапу и поселки Сукко, Большой Утриш, Джемете, Витязево и станицу Благовещенская. Благодаря песчаным пляжам с пологим спуском в море Анапа стала главным детским курортом страны.

Также этот российский курорт на море славится своими минеральными водами, которые применяются в лечебных целях практически во всех санаториях Большой Анапы. Также в санаториях лечатся единственными в России сероводородными целебными грязями лиманного типа, ценнейшими сопочными грязями вулканов, лечебными сортами столового винограда.

Большая Ялта

Следующий курорт, который предлагает отдых в России на море, это Большая Ялта. В состав этого курортного региона входит Алупка, Гурзуф, Ливадия, Гаспра, Кореиз, Мисхор, Симеиз, Форос, Массандра, Парковое и другие.

Крымские курорты - не новинка для российских туристов, но этот сезон стал вторым "российским". Выбирая отдых в Крыму, необходимо понять, какой именно курорт вам подойдет больше. Если вы любите активный отдых с затяжными гулянками по ночам, для этой цели подойдет Ялта, но если вы любители тихого, спокойного семейного отпуска, тогда лучше поселиться в одном из небольших поселков Крыма.

Стоимость услуг на отдых в Крыму не самая дешевая по России, но и с небольшим бюджетом можно найти подходящий вариант жилья и распланировать свой отпуск. Более детально о ценах мы писали в статье "Сколько стоит отдых в Крыму? Эксперимент редакции".

Ейск

Азовское море менее богато на популярные морские курорты. Среди наиболее "продвинутых" стоит выделить небольшой портовый город Ейск. Туристическая индустрия только приходит в этот край. Вовсю кит работа над необходимой инфраструктурой, строятся новые отели, появляются частные гостиницы, восстанавливаются дома отдыха и детские лагеря. На берегу Азовского моря и на центральных улицах города работают многочисленные кафе, клубы и рестораны.

Туристы выбирают Азовское море ввиду его доступности и раннего открытия сезона. Азовское море в глубину достигает всего 4-6 метров, что позволяет ему прогреться полностью уже в первые дни лета, в то время, как остальные пляжи остаются еще недоступными для туристов.

Куршская коса

Поистине уникальным и прекрасным местом для отдыха российских туристов является Куршская коса, которая с одной стороны омывается Балтийским море, а с другой Куршским заливом. Протяженность Куршской косы - 98 км, но в России территория распространяется всего на 46 км.

Вся протяженность косы представляет собой очень живописный песчаный пляж, который с обеих сторон омывается водоемами. В Балтийском море вода более холодная и соленая, но чище чем в Куршском заливе.

Пляжи на Куршской косе бесплатные, однако, при въезде необходимо будет заплатить экологический сбор, размер которого зависит от вида транспорта, на котором вы будете добираться до места отдыха.

Источник: 24smi.org

Также в рубрике

"Катастрофа над Синаем - большой провал египетских спецслужб"

 0

Министр по делам Крыма Олег Савельев о том, что будет делаться на полуострове

 0