USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Туроператоры сообщили о растущем спросе на вакцинные туры за рубеж

Туроператоры из-за высокого спроса расширяют ассортимент стран, в которые россияне могут поехать, чтобы сделать прививки одобренными ВОЗ вакцинами, среди новых вариантов – Греция
Туроператоры сообщили о растущем спросе на вакцинные туры за рубеж

«Туроператоры получают множество звонков от агентов и прямых клиентов с запросами о деталях прививочных туров. По их отзывам, спрос на подобные поездки в Сербию вырос в три раза, в Хорватию – в десятки раз. Некоторые туркомпании получают сотни запросов в неделю на организацию вакцинных туров, в других счет идет на десятки», — сообщила порталу «Интерфакс-Туризм» во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. .

Основные потребители этого продукта, по данным АТОР, — россияне среднего возраста. Большинство клиентов хотят сделать прививки одобренными ВОЗ вакцинами для свободного перемещения по миру и поездок в страны, где не признаны российские вакцины «На фоне возросшего спроса на заграничные поездки ради вакцинации туроператоры расширяют географию стран, куда можно отправиться за прививкой. Новое направление в ассортименте – Греция, которая предлагает три вакцины на выбор: однокомпонентную Johnson & Johnson или двухфазные (MRNA) BioNTech-Pfizer и Moderna. Сама прививка делается бесплатно», — добавила Ломидзе.

Она пояснила, что поездку лучше бронировать не менее, чем за 2-3 недели до вылета, так как нужно заранее записываться на вакцинацию. Сделать прививку туристы могут в специально отведенных для вакцинации государственных медицинских пунктах в городе Салоники. Греция выдает сертификат европейского образца.

«Россияне также начали интересоваться вакцинацией в Таиланде, однако эта страна пока не прививает иностранных туристов. Аналогичная ситуация и с Венгрией, которая также открыта для российских путешественников, но привиться в этой стране иностранцу нельзя. В лидерах по числу вакцинных туров остается Сербия, что связано с безвизовым въездом и возможностью бесплатного получения вакцины от коронавируса, а также наличием регулярного прямого авиасообщения. Кроме того, туристические услуги в Сербии в сравнении с другими странами Европы более доступны», — добавила Ломидзе.

По данным АТОР, стоимость пакетных вакцинных туров в Сербию начинается у туроператоров от 46 тыс. рублей на человека, в Словению — от 33 тыс., в Хорватию – от 36 тыс., в Грецию – от 71,3 тыс.

Источник

Также в рубрике
Утвержденная правительством РФ программа льготного кредитования объектов туристической инфраструктуры позволит привлечь инвестиции в строительство отелей в тех регионах, где их не хватает, считает глава Ростуризма Зарина Догузова
 0
Кому открывается Приполярный Урал
 0