USD: 91.9829
EUR: 100.2432

День в Сочи как неделя в Египте: наш турбизнес отрывается на "ковидных" запретах

После закрытия авиасообщения с Турцией цены на отдых на российском юге резко подскочили.
День в Сочи как неделя в Египте: наш турбизнес отрывается на "ковидных" запретах

День на Черном море стоит столько же, сколько неделя по «всё включено» в Египте, вынуждена констатировать спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Турбизнес заявил, что это обычные рыночные механизмы, и спекуляций с его стороны нет.

Туроператоры поспешили «информацию некоторых СМИ» о возросших в разы ценах на туры по России опровергнуть, заявив, что рост «незначителен», и связан будто бы с «традиционно растущим ближе к сезону спросом».

Турагентства в свою очередь не были столь солидарны с коллегами и заявили, что новости о Турции всё же повлияли на стоимость отдыха внутри России. По их версии, причина удорожания путевок – в скачке цен на гостиницы, в среднем рост на услуги отельеров составил на 30%. Сами владельцы гостиничного бизнеса объяснили перемены законами рынка: чем выше спрос на ограниченный номерной фонд, тем выше цена.

Повышенный спрос, связанный с сезонностью, помноженный на перекрытие главных выездных направлений, спровоцировали рост цен в отелях Краснодарского края и Крыма, а не картельный сговор и не недобросовестные действия хозсубъектов, уверяют эксперты отрасли:

«Туристические ассоциации отмечают, что средняя загрузка по году выросла до рекордных значений, в среднем до 70%. Это говорит о том, что нужны долгосрочные государственные программы, система экономических мер, которые позволяли бы наращивать мощности по размещению туристов как в основных точках спроса — Краснодарском крае, Крыму, так и по всей стране».

Беспрецедентным называют эксперты поведение отельеров в Крыму после сообщений о закрытии авиасообщения с Турцией. Федеральный бюджет влил в развитие инфраструктуры полуострова сотни миллиардов рублей, за это местный гостиничный бизнес «отблагодарил» россиян по полной программе. В погоне за наживой и пользуясь отсутствием альтернатив, крымские отельеры отменили около 74% ранее забронированных и оплаченных туров – ведь теперь их можно продать дороже. По подсчетам сервиса по бронированию жилья в России Tvil, в Ялте отменили 17,67% заказов, Евпатории – 15,52%, Севастополе – 14,01%.

Впрочем, не остался в стороне и Краснодарский край – там отменено порядка 23% забронированных туров. Отмена коснулась заказов, оплаченных в начале года. Собственники гостиниц просто прислали заранее позаботившимся о своем отдыхе туристам уведомление, где объяснили одностороннее изменение договоров «установлением более высоких цен» на их услуги.

О проблемах взаимодействия с отельерами туроператоры заговорили еще на выставке «ОТМ Лето-2021» 12 апреля этого года. По их словам, даже те объекты, которые предоставили квоты номеров, отказываются от своих обязательств и поднимают цены на 30-50%.

ФАС России после этих инцидентов объявил о совместной с Ростуризмом разработке мер, «направленных на пресечение недобросовестных практик, связанных с односторонней отменой брони номера с целью его перепродажи по более высоким ценам в случае роста спроса».

Ситуацию усугубил так называемый «мишустинский кэшбэк». Из-за активной распродажи туров с 20% возвратом практически всё размещение высокого класса и без того было раскуплено еще до закрытия Турции, отмечают в объединенной сети ТБГ и «Горячие туры».

Наложение этих обстоятельств привело к тому, что сейчас туристы сплошь и рядом сталкиваются с проблемами при бронировании туров, оплате перелетов и отелей. Речь об ощутимом ударе по карману потребителя.

Дороговизна отдыха в Крыму и Сочи после закрытия популярной у россиян «пятизвездочной» Турции возмутила спикера Совета Федерации Валентину Матвиенко. Разобраться с завышенными ценами на внутренний туризм она поручила Комитету Совфеда по соцполитике и Федеральной антимонопольной службе. По ее словам, граждане жалуются, что после закрытия стран, где ситуация с ковид признана неблагоприятной, туристические компании резко подняли цены. «Они делают это вместо того, чтобы создавать привлекательные условия для граждан»; «Мы отталкиваем наших граждан от собственных туристических объектов, курортов, гостиниц», - заявила Матвиенко. Председатель верхней палаты парламента также добавила, что один день в гостинице в Крыму стал стоить столько же, сколько недельный тур в Египет по системе «всё включено» - и это недопустимо.

Участившиеся жалобы на рост цен на путешествия по России подтверждают и в профильном комитете Госдумы.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин также направил свои обращения главам Ростуризма, Минтранса и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) с просьбой не допустить необоснованное завышение цен на туры по внутренним направлениям.

"В адрес комитета поступают жалобы граждан на необоснованное повышение цен за турпродукт в сфере внутреннего туризма, в том числе, в связи с закрытием границ Турции и Танзании. В рамках повышения туристического потенциала России на основе увеличения доступности туристских услуг, прошу принять соответствующие меры для решения обозначенной проблемы, не допустив необоснованного роста цен на туристский продукт и транспортные перевозки по внутренним направлениям в условиях ограничения полетов в Турцию и Танзанию", — цитирует письмо Пайкина пресс-служба комитета.

Чиновник также добавил, что туристам необходимо дать возможность провести отпуск в России не дороже, чем они могли бы это сделать в Турции.

После заявлений высокопоставленных лиц ФАС со своей стороны пообещала оценить обоснованность повышения стоимости гостиничных услуг на курортах России в 2021 году и разработать механизмы, которые не допустят скачков цен в будущем. Об этом на совещании комитета Совета Федерации по социальной политике заявил замруководителя ведомства Тимофей Нижегородцев. Он добавил, что больше всего жалоб поступило на подорожание отелей категорий 4 и 5 звезды.

По словам Нижегородцева, ведомство запросило из Краснодарского края и Республики Крым статистику за 2018-2021 годы, а также направило ценовые запросы. Опираясь на эти данные, ФАС определит, насколько стоимость размещения этой весной отличается от обычных перепадов цен.

В ФАС добавили, что туристический рынок в России — конкурентный, на нем нет лиц, занимающих доминирующее положение. При этом распределение участников рынка таково, что координация и удержание цен на определенном уровне возможны — поэтому сейчас и проводится проверка.

До середины апреля средняя стоимость внутренних туров по России составляла в среднем 46 тысяч рублей. После закрытия Турции она поднялась до 78 тысяч рублей, подсчитал сервис по бронированию туров Level.Travel.

По сравнению с «допандемийным» маем 2019 г. значительно увеличилась стоимость туров на юг России, это обусловлено меньшим числом открытых направлений и динамикой курсов валют. Цены на туры в Сочи в начале мая взлетели на 112%. Из ближних зарубежных направлений с 2019 г. больше всего выросла стоимость отдыха в Абхазии — на 79%, следует из исследования «Тиньков Путешествия». Еще одной причиной роста цен эксперты называют накопившиеся из-за пандемии издержки гостиничного бизнеса.

Значительный скачок цен на отдых внутри страны ощутили и «непакетные» туристы – те, что планируют свои путешествия самостоятельно.

Проживание в отелях Краснодарского края и Крыма на майских праздниках подорожало на 80–120%, сообщают представители туристической отрасли.

Отельеры, судя по всему, очень рассчитывают на переориентацию туристов, привыкших отдыхать за границей, на четыре и пять звезд на русском юге.

Провести ближайшие выходные с захватом пятницы в пятизведочном отеле в Сочи семье с одним ребенком до 7 лет, к примеру, обойдется от 65,5 тыс. до 879,5 тыс. рублей, следует из запроса на booking. Игроки рынка полагают, что по этой же причине летом цены жилье высокого класса на юге России могут вырасти еще на 15-20%.

Одновременно с этим там же уже стремительно дорожает недвижимость.

Если в 2019 году квадратный метр в Сочи стоил в среднем 100 тыс. рублей, то сейчас цена при сделках доходит до 750 тыс. рублей. В новостройках Имеретинской низменности стоимость квадратного метра подскочила до миллиона рублей. В поселке Сириус, к примеру, квартира в 75 квадратных метров за два года подорожала с 6,7 до 24,2 млн рублей (это плюс 262%). Это настоящий мыльный пузырь, комментируют риелторы.

Ростуризм, тем не менее, упорно советует россиянам выбирать вместо заграницы путешествия по России. На сайте ведомства даже проводят обучающие вебинары:

«В связи с многочисленными вопросами относительно порядка и возможности использования средств ФПО [фонда персональной ответственности туроператора] для выплат туристам, Федеральное агентство по туризму проведет вебинар, в котором будут даны разъяснения по Правилам возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм (постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 461)», - говорится на сайте ведомства. Ближайшая видеоконсультация намечена на 12 мая.

Напомним, власти России ограничили авиасообщение с Турцией с 15 апреля по 1 июня. Исключение сделано для двух рейсов в неделю по маршруту Москва — Стамбул, Стамбул — Москва, а также вывозных рейсов. На этот период туроператорам рекомендовано приостановить продажу туров из России в Турцию. Причиной назван рост числа заболевших коронавирусом в стране. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, ситуация с пандемией в России «стабилизируется», хотя «темпы снижения заболеваемости замедлились».

Решение российских властей закрыть Турцию затронуло интересы более 500 тыс. человек, которые уже отдали за путевки свыше 32 млрд руб. Заморозка денежных средств по купленным турам второй год подряд вызывает массовое негодование.

Юлия Сунцова

Источник

Также в рубрике

Португальский футболист прибыл в столицу Татарстана

 0
Программа предусматривает профессиональные дискуссии, культурные и образовательные мероприятия. Масштабное событие с участием представителей стран, входящих в Евразийский Альянс Горных курортов (ЕАГК), состоится в горах Сочи с 13 по 16 марта
 
 0