USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Сезон Кубани

Открываем Россию: где отдыхать в главном курортном регионе страны

Сезон Кубани

Краснодарский край у большинства россиян ассоциируется прежде всего с летним отдыхом: море и пляжи, чурчхела и барабулька, домашнее вино и чача. Наверняка у каждого есть свои впечатления, связанные с этим по-настоящему уникальным регионом страны. Продолжая цикл материалов «Открываем Россию», «Лента.ру» рассказывает о главных курортах Краснодарского края, куда стоит отправиться этим летом.

Отдых в Туапсе — весьма бюджетный вариант. Даже в сезон цены на туруслуги здесь могут быть раза в два ниже, чем в Сочи. А в городе жилья хватает — комнату без кондиционера можно снять за 350 рублей в сутки.

Новороссийск — это не только пляжи, но также крупнейший в стране порт и военно-морская база Черноморского флота.

«Замечательный мужик, меня вывез в Геленджик», — поется в известной песне. Но сейчас кое-что изменилось: большинство отдыхающих прибывают на курорт поездами, пьют на отдыхе недорогое, но крепкое домашнее вино и обязательно плавают с ластами и в масках.

Столица края обычно обделена вниманием курортников, хотя летом отдыхать на берегу Кубани ничуть не хуже, чем на Черном море. К тому же народу гораздо меньше.


Еще одна причина посетить Краснодарский край — лучшее в России вино. Именно здесь находятся известное на всю страну винное хозяйство «Фанагория» и, конечно же, знаменитый производитель шампанских и игристых вин «Абрау-Дюрсо».


Летом на пляжах черноморского побережья Кубани в прямом смысле слова яблоку негде упасть.


\

Обязательно нужно побывать и в горах — Краснодарскому краю принадлежит значительная часть Кавказа. Прогулки на велосипедах и конные заезды, хайкинг, многодневные походы с палатками и наблюдение за редкими птицами и другими представителями фауны и флоры — вам предложат много интересного.


А еще Кавказ — это знаменитые альпийские луга, ради которых совсем не обязательно ехать в сами Альпы.


Ейск и вообще побережье Азовского моря чаще всего выбирают путешественники с детьми. Местами море здесь настолько мелкое, что до глубины приходится идти полчаса.


Еще одна достопримечательность краевой столицы — стадион «Краснодар» и действующая при нем детская футбольная школа. В мае 2017 года здесь побывали президент России Владимир Путин и глава ФИФА Джанни Инфантино


Казаков в Краснодарском крае увидеть несложно. Например, они встречают всех прилетающих в аэропорт Сочи туристов. Однако чтобы познакомиться с бытом и культурой казаков, лучше отправиться в станицу «Атамань» — этнографический парк под открытом небом в Темрюкском районе края.


В Сочи не стоит проводить все время на пляже. В городе хватает и других «мест силы». Обязательно стоит побывать в Сочинском национальном парке, посмотреть на пещеры, дольмены, крепости, ущелья и каньоны.

Источник: lenta.ru

Также в рубрике
Картины из Национальной галереи Абхазии, которые наиболее пострадали в результате пожара, планируется доставить в Москву и Санкт-Петербург для проведения реставрационных работ
 0

В заповедной зоне России зреет очередной браконьерский скандал?

 0