USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Летайте тихо!

Опубликован закон, который вводит специальное наказание за хулиганские выходки на общественном транспорте

Летайте тихо!

Согласно документу, отныне дикое поведение пассажира в самолете может закончиться посадкой во всех смыслах слова. Под статью теперь попадут и зацеперы, и хулиганы, забрасывающие камнями поезда, и негодяи (другого слова не подберешь), ослепляющие пилотов самолетов лазерными указками.

Принцип такой. Хамское поведение с руганью и кулаками будет попадать под обычную статью УК "Хулиганство". В крайних случаях, когда хулиганство совершено с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств, закон предусматривает до 8 лет лишения свободы. Обычным буянам грозит до пяти лет лишения свободы. Впрочем, тюрьма - не обязательно, суд может назначить, скажем, штраф или обязательные работы на срок 480 часов. Есть и другие варианты, как заставить человека искупить вину.

Кроме того, УК дополняется новой статьей, предусматривающей ответственность за "совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств". Она распространяется в том числе на зацеперов, а также хулиганов, забрасывающих камнями поезда или ослепляющих лазерными указками пилотов самолетов. Теперь за такие проделки нарушителям будет грозить срок до двух лет лишения свободы.

До этого зацеперы рисковали попасть только под статью КоАП. Штрафы по ней невелики. Так что наказание людей не останавливало, а о безопасности они почему-то не думают.

Например, на Московской железной дороге в прошлом году травмы получили более тысячи человек. Значительная часть таких ЧП происходит с "зацеперами".

Даже в столичном метро ежегодно полицейским попадаются более 40 зацеперов. Теперь же лучше подумать еще сильней, стоит ли цепляться к поезду.

В перспективе появятся черные списки авиапассажиров, замеченных в дебошах на борту. Такие люди больше не смогут купить билет на самолет, придется им передвигаться по земле. Об этом недавно рассказал "РГ" председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, черные списки будут формироваться исключительно на основании решения судов. Будь то решения по поводу административных правонарушений, либо уголовных. В этом вопросе у авиакомпаний не может быть полной воли.

Например, недавно в самолете некоей авиакомпании сняли человека с рейса только из-за того, что у него длинные ноги. Он просто не смог поместиться в кресле, а стюардесса не разрешила ему поменяться, и стала возмущаться.

Здесь еще большой вопрос, кого надо записывать в хулиганы и скандалисты. Точнее - вопроса никакого нет. Сотрудники авиакомпаний обязаны быть в форме и держать себя в руках. В любом случае, на то, чтобы человеку обрезали крылья, потребуется решение суда по конкретному делу.

- От предложений, чтобы транспортные компании формировали эти списки, мы отказались, чтобы не было какого-либо произвола, - сообщил Павел Крашенинников.

Источник: rg.ru

Также в рубрике
Как за день увидеть и полюбить Кинешму
 0