USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Олег Мельник: В России много интереснейших мест, где можно строить санатории

Коммерческий директор АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» Олег Мельник выступил в медиа-центре журнала «Отдых в России» на международной туристской выставке «Отдых.Leisure-2016» на тему перспективы развития санаторно-курортного комплекса России.

Текст: Антон Семенов
Олег Мельник: В России много интереснейших мест, где можно строить санатории

- Олег Петрович, как вы можете охарактеризовать сегодняшнюю ситуацию в отрасли?

- На сегодняшний день мы, к сожалению, видим динамику сокращения количества санаториев в стране, идет своего рода угасание отрасли санаторно-курортного лечения. Так, если в 1991 году в России насчитывался 7431 санаторий, то в 2016 году – всего лишь 1211. Среднее количество дней пребывания в здравнице за этот же период с 20 дней уменьшилось до 10.

Олег Мельник рассказал о положении санаторно-курортных учреждений России
Олег Мельник рассказал о положении санаторно-курортных учреждений России

В дополнение к этому санатории имеют большие затраты по сравнению, например, с отелями, они достигают точки безубыточности при 60% загрузки, в то время как гостиницы – при 20%.

- Что на ваш взгляд мешает развитию российских здравниц?

- До августовского заседания Президиума Госсовета на Алтае об отрасли практически ничего не говорилось. В основном  имеет место кластеризация: всем известны Кавминводы, Сочинские здравницы и отдельные брэнды. Между тем в России много интереснейших мест, где можно было бы строить санатории. Но так как государству эта отрасль не очень была интересна, то и инвесторы не вкладывали в нее средства.

    Санаторий Долина Нарзанов в Кисловодске
Санаторий "Долина Нарзанов" в Кисловодске

Приведу пример. В районе озера Байкал есть место, где 160 источников минеральных вод с интервалом 3-5 метров друг от друга выходит из земли. Радон, Нарзан, Славяновская – все эти воды есть в одном месте! Правда, добираться до него надо 40 километров пешком. В Минводах – 6 общеизвестных источников. И это сегодня мощнейший курорт. Можете представить, что могло бы быть на Байкале. Один инвестор попробовал вложить деньги, построил там объект, но отдых там доступен фактически единицам. Если бы государство стимулировало бизнес, условия для развития отрасли были бы более оптимистичные.

Санаторий Жемчужина Зауралья в Шадринске
Санаторий "Жемчужина Зауралья" в Шадринске

Развитие санаторного комплекса нашей огромной страны - это задача не одного десятка лет. Необходимо разработать и утвердить Федеральную целевую программу развития как минимум до 2030 года; создать сеть санаториев и санаторно-курортных кластеров по всей стране для повышения их доступности гражданам. То есть человек, живущий на Дальнем Востоке не обязательно должен ехать в Ставропольский край, когда есть санаторий значительно ближе – например, в Алтайском крае, в Белокурихе. Сами же курортные учреждения будут являться базисом, платформой для развития вокруг них малого и среднего бизнеса, оздоровительного туризма, медицины, новых технологий.

- Почему, на ваш взгляд, санатории не так популярны, как раньше?

- У нас есть устойчивый стереотип, что санатории – это для пенсионеров. Хотя как раз пенсионеры очень внимательно следят за своим здоровьем, и знают, как правильно продлять свою жизнь, а вот молодое поколение не очень-то умеет и хочет этим заниматься. Об этом свидетельствуют и показатели смертности, рост которой фиксируется, в частности, у российских мужчин после 50-ти лет. Каждый работоспособный, самостоятельный человек должен постоянно заниматься своим здоровьем, ежегодно планировать лечение и отдых с точки зрения продления долголетия. Молодежь должна понимать необходимость инвестирования в свое здоровье. И чем раньше вы это начнете делать, тем дешевле это будет стоить в дальнейшем.

Санаторий Зеленый Гай в Туапсе
Санаторий "Зеленый Гай" в Туапсе

- Какие новые технологии применяются в санаторно-курортном лечении?

- Основная задача санаторно-курортного лечения – продление долголетия и работоспособности человека. Поскольку мы все время куда-то бежим, живем в спешке, вместо классических программ санаторно-курортного лечения продолжительностью 18-24 дня люди пытаются пройти лечение за 9 дней. Учитывая, что на адаптацию к новым условиям перед лечением требуется 2-3 дня, и после лечения столько же, всего курс составляет не менее 14 дней. Здесь нам приходят на помощь новые технологии. Одним из примеров применения новых технологий является телемедицина. Это способ связать вашего лечащего врача, например, в больнице или поликлинике, с врачом санатория, для назначения правильного обследования и лечения.

Выступление представителя РЖД-Здоровье слушали с огромным интересом
Выступление представителя РЖД-Здоровье слушали с огромным интересом

Некоторые пациенты не нуждаются в лечении, но за время своего отдыха они могут пройти полное обследование для того чтобы в этом убедиться, а после сообщить об этом своему лечащему врачу по месту жительства.

Еще одной высокотехнологичной новацией является «оцифровка» человека, его образа жизни. Мониторинг человека осуществляется с помощью чипов, электронных браслетов, различных датчиков.

Олег Мельник ответил на вопрос представительницы туротрасли Ульяновской области
Олег Мельник ответил на вопрос представительницы туротрасли Ульяновской области

Поскольку рынок санаторно-курортных услуг не растет, а стагнирует, то происходит миграция небольшого количества клиентов по разным санаториям. Чтобы этот процесс был управляемым, в этом году мы сгруппировали наши санатории по специфике их работы: где есть лечение, обследование, оздоровление, и начали их активно предлагать нашим клиентам. Для этого мы используем интернет-технологии, и на нашем сайте человек может в 2-3 клика выбрать и купить ту или иную путевку.

- Как вы относитесь к обязательной классификации санаторных учреждений по типу присвоения «звезд» отелям и гостинцам?

- Мы уже прошли классификацию по всем своим объектам. Сертификат – это всегда некая гарантия потребителю качества услуг. Я отношусь положительно к этой инициативе президента, но надо понимать, что мы будем оценивать дальше? Если только номерной фонд и гостиничные услуги – то это легко. А если медицинские услуги – то здесь как определить «звездность»? Ситуация может быть совершенно иной, нужны критерии.

Санаторий Черноморье в Сочи
Санаторий "Черноморье" в Сочи

- Какова ценовая политика «РЖД-Здоровье», какие интересные предложения есть сейчас, когда летний сезон уже закончился?

- По объему инфраструктуры наша сеть санаториев находится на 4-м месте, а по бизнес-активности – мы номер 1. Доля прямых продаж, то есть процент не корпоративных клиентов - более 55%. То есть мы сдвигаемся в сторону рыночной активности. Мы следим за ситуацией на рынке санаторных услуг, и наши цены соответствуют средним по отрасли. Конечно, у нас есть известные бренды. Например, санаторию «Мыс Видный» уже 80 лет. Но, несмотря на это, он сохраняет современный подход к медицине, здравоохранению в целом. Мы стимулируем низкий сезон: вы можете купить путевку со скидкой до 50% или получить больше услуг за те же деньги. Сейчас очень активно развивается лечение в Сочи в зимний сезон, там и климат благоприятный, и достаточно тепло, и развитая медицинская база.

- Готовы ли вы принимать иностранных граждан на лечение, какие есть трудности с этим?

- Если говорить про граждан СНГ, то их у нас лечится, в среднем, около 5% от общего числа клиентов. Для нас приоритетом являются русскоговорящие граждане, живущие за границей. Есть опыт приема граждан Израиля. Я знаю киприотов, которые на протяжении последних 7 лет постоянно приезжают в санатории Кавказских минеральных вод. Главное, что надо обеспечить иностранцам – навигацию и общение с персоналом и врачом (в том числе при помощи переводчика) на понятном для них языке.

Наша справка

АО «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» - дочерняя компания ОАО «РЖД» и ведущий российский сетевой участник рынка санаторно-курортных услуг. Совокупный номерной фонд 19 санаториев компании насчитывает 2 226 номер (4 201 место). Регионы присутствия: Черноморское побережье, Кавказские Минеральные Воды, Алтайский край, Светлогорск, Подмосковье, Саратов, Киров, Урал и Воронеж. Количество отдыхающих в год – более 95 тыс. человек. Загрузка коечного фонда составляет 80%. Эффективность лечения достигает 98%. 1409 видов медицинских услуг.

Также в рубрике

Топ-5 самых богатых женщин России — 2017

 

 0
Российская кинологическая федерация (РКФ) поделилась с РИА Новости полезными советами для тех, кто решил отправиться в путешествие с собакой
 0