USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Готовим гол в свои ворота?

Готово ли Подмосковье за год подготовить регион к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018?

Готовим гол в свои ворота?

На прошедшей неделе, 21 марта, губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в совещании по подготовке региона к проведению чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и представил  заместителю Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталия Мутко свой  план реконструкции спортивных площадок.  Семнадцать из 64 тренировочных баз расположено в Подмосковье, а до Чемпионата остался год.

Да, время готовности - тот самый 2018 год, та временная граница, за которой обещано все. В том числе, мост через Нару в Серпухове.

Но можно ли надеяться на исполнение обещаний? Так ли хорошо со спортом в Подмосковье? 

Свежий пример: проходящие сейчас игры Народной футбольной лиги, в них принимают участие все регионы,  в Подмосковье старт турнирам был дан в марте. Из всего огромного региона набрали с трудом только пять команд, готовых принять в них участие. Условий для проведения соревнований нет. Мяч приходится гонять на кочках, в снегу, лавируя между луж.

Многие команды давно развалились из-за нищенского финансирования. Другие, в прежние времена достаточно сильные, не могут свести концы с концами и от турниров Народной футбольной лиги отказались из-за материальных трудностей.  Так, в начале марта  Правление  НФЛ сняло с участия соревнований ФК «Витязь» - не договорились по деньгам. Результаты матчей с участием ФК «Витязь» аннулированы.

Такая же ситуация в других видах спорта. Развалились из-за недофинансирования волейбольные, в том числе прославленная «Надежда» Серпуховского района, хоккейные команды. Сильнейшие трудности испытывает детский спорт.

И в это время в упомянутых турнирах Народной футбольной лиги принял участи большой любитель футбола Андрей Юрьевич Воробьев. И это выглядит цинизмом, потому что упражнялся губернатор Подмосковья в прекрасных условиях – на великолепном поле одного из стадионов Москвы, находящемся в ведении МЧС. И играл за столичную же команду «Бриз», которую, на минуточку, финансирует небезызвестный в наших краях Коган – сейчас министр экологии Подмосковья.  Конечно, «Бриз» -  не «Челси», но и господин Коган отнюдь не Абрамович – то есть не бизнесмен. Возможность быть спонсором футбольной команды, надо думать, у него не с государственной зарплаты. А с чего, если не с щедрых подачек, которые отщипывают криминальные мусорные короли?

Вот за такую Dream Team и катал мячик  наш губернатор под своим любимым 19-м номером. Тем не менее, соперники, команда «Заречье», наверное,  не учла нумерологию и раскатала «Бриз» подчистую со счетом 4:1.

Нам неизвестно, продолжит ли и далее сражаться за «Бриз» Андрей Воробьев. Пока игры команды отложены. Но было бы уместно пригласить губернатора поиграть со своими футболистами. Не на столичных полях.

Между прочим,  Народная  футбольная лига, в турнирах которой  Подмосковье сегодня так бледно выглядит,  была инициирована министром обороны Сергеем Шойгу и  министром иностранных дел Сергеем Лавровым в прошлом году с самыми благими целями -  привлечь к  здоровому образу жизни мужчин 45+, а главное, заметим, сделать футбол массовым и  доступным для взрослого населения России.  Наш спортивный губернатор, который так любит фотографироваться в бутсах с мячиком, конечно же, обещал…

На встрече по подготовке к футбольному форуму  он  тоже с энтузиазмом обещал. И  рассказал Мутко, что  к Чемпионату мира, в котором Московская область будет иметь исключительно важное значение,  создана « большая программа не только реконструкции стадионов, но и по благоустройству городов, дворов, дорог, потому что большую часть  времени команды будут проживать в Подмосковье. Наша задача – чтобы все было на высшем уровне, гостеприимно, не только с хлебом-солью, но и с соответствующей инфраструктурой».

То есть будет сделано все, что не делалось раньше. На все выделено 3 млрд рублей и один год времени.

Источник: www.glazey.info

Также в рубрике
Как будет работать курортный сбор в 2019 году и кого от него освободят
 0

Об этом говорится в инициативе, направленной на имя спикеров Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Вячеслава Володина

 0