USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Пить пиво и дружить!

Как британцы сняли альтернативный фильм о русских фанатах

Пить пиво и дружить!

Лайф поговорил с организаторами съёмок фильма "Должны ли вы бояться чемпионата мира в России?", презентация которого прошла незамеченной в нашей стране, — хотя это, по сути, единственный видеоответ на скандальную ленту Би-би-си "Армия хулиганов России".

Тема освещения чемпионата мира в России 2018 года в западной прессе продолжает оставаться горячей и, наверное, останется таковой вплоть до финального свистка заключительного матча турнира 15 июля 2018 года. Последний эпизод — статья-расследование британской Daily Mirror о том, что на традиционных кулачных боях на Масленицу готовятся русские фанаты, которые потом будут творить бесчинства на ЧМ-2018. А "лидером проката" в феврале стал фильм Би-би-си "Армия хулиганов России".

Теперь же на свет появилась альтернативная картина — короткометражный фильм называется "Должны ли вы бояться чемпионата мира? Настоящая Россия". В съёмках приняли участие различные представители фанатского сообщества, официальные лица (в том числе генеральный директор оргкомитета по подготовке ЧМ-2018 Алексей Сорокин) и журналисты (например, Дмитрий Дерунец, "засветившийся" и в работе Би-би-си).

Создателями фильма являются также британцы — компания Copa90. Как говорят члены объединения, миссия участников в том, чтобы рассказывать в неформальном жанре о футбольной культуре и всём, что происходит вокруг поля, показывая внутреннюю кухню спорта № 1. Группа Copa90 в "Фейсбуке" насчитывает почти два миллиона подписчиков, YouTube-канал — более миллиона, что делает его одним из самых популярных в своей нише на просторах Мировой паутины. Содержание — самое разнообразное: от обучающих роликов "Как быть быстрым, как Месси"...

...до конкурсов для звёздных футболистов и самых ярких акций фанатов по всему миру.

 

Лайф поговорил с группой иностранных и российских создателей фильма и узнал, что думают о нашей стране в мировом болельщицком сообществе, чьи представители и снимали картину — без астрономических бюджетов и удостоверений о принадлежности большой телекорпорации в кармане.

Один из участников проекта, Мартино Симчик, рассказал о своих впечатлениях о России и о том, как создавался фильм:

— Мы уже давно делаем видео о фанатской культуре. Футбол — это же уникальная штука, мало что может объединять в таком формате столько людей. И конечно, в преддверии чемпионата мира к вашей стране огромный интерес. Россия оставила значительный след в мировом футболе, вспомнить хотя бы, сколько по всей Европе команд под названием "Динамо" — от Дрездена до Тираны.

На Западе редко когда услышишь что-то положительное о вас, сами понимаете, как работают современные СМИ. Вот и родилась идея съездить самим и посмотреть изнутри, чем живёт футбольная Россия. Учитывая то, что мы были и в Марселе в тот злополучный день русско-английского противостояния.

Фото: Twitter/LosAngKorner

Фото: Twitter/LosAngKorner

— Вы планировали фильм как ответ картине Би-би-си "Российская армия хулиганов"?

— Самое интересное — это то, что, как только наша группа появилась в России, был опубликован фильм Би-би-си. То есть идея появилась намного раньше. Но мы с ребятами решили, что наша работа тем более нужна — для того, чтобы в том числе и разрушить стереотипы, которые были представлены в фильме про "хулиганов". Сумасбродство — показывать всю нацию как боевиков, так ни одна страна долго не просуществует. А многие за рубежом действительно озабочены тем, что происходит у вас. Мы хотели представить не альтернативную, а реальную картину.

— Всё получилось?

— Конечно, не всё. У нас была всего неделя на съёмки. Но в целом мы довольны своей работой.

Например, нас не пустили на стадион в Петербурге, но это логично, после фильма Би-би-си никто не хотел дать повод для историй о том, как исчезали деньги при строительстве стадиона для чемпионата мира. Хотя коррупция при возведении таких сооружений — дело не новое. Не думаю, что хоть какой-то стадион за последние 50 лет был построен без проблем с коррупцией.

— Какое у вас осталось общее впечатление от России?

— Почти все в нашей съёмочной группе были у вас в первый раз. Ощущения... Обычная страна, как и все другие. Впечатляют широкие пространства, проспекты, оставшиеся с советских времён. Никакого недружелюбия, закрытости я не увидел. Наоборот, подтвердился другой стереотип — о русском гостеприимстве.

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Принимавшие участие в организации съёмок представители российского фан-посольства рассказали, что фильм уже был замечен на Западе:

— Мы получили много откликов. Отрывки из фильма показал в прайм-тайм CNN, они пригласили создателей картины. Так что альтернативная точка зрения была услышана. Из Британии приехала приличная команда — всего шесть человек, операторы, креативный продюсер. Постарались представить мнение и официальных лиц, и фанатов. Так получилось, что сыграли на контрасте с Би-би-си.

— Фан-посольство — этакая альтернатива ВОБ Шпрыгина?

— Мы входим в большую европейскую организацию футбольных болельщиков Европы, аккредитованную УЕФА. На больших турнирах мы помогаем болельщикам, проводим различные акции с целью привлечения внимания к сборной. Через несколько дней будем принимать в Сочи бельгийских болельщиков, сыграем с ними товарищеский матч, пива выпьем.

Репутация у ВОБ в Европе, сами понимаете, крайне плохая — тем более после Евро-2016. Мы скорее помогаем с культурным досугом, рассказываем иностранцам о том, что можно посмотреть у нас.

— Есть ли планы показать картину по федеральным каналам, снять полнометражную картину?

— Фильм был нацелен скорее на западную аудиторию, и мы продолжаем работать над тем, чтобы как можно большее количество народу за рубежом узнали, что в России есть культура гостеприимства и нормальная фанатская субкультура. Полнометражку пока на планируем, хотели как раз не особо нагружать зрителей информацией. Главное, что хотелось показать: хулиганство в России — никакая не норма жизни и здесь живут хорошие люди, которые хотят сделать из чемпионата мира праздник.

Источник: life.ru

Также в рубрике
Почему находка храма на городище Эски-Кермен так важна для исторической науки
 0
Однако эксперты считают, что новый сбор мешает развитию сектора услуг
 0