USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Гектар — в подарок

Россиянам будут раздавать землю на Дальнем Востоке

Гектар — в подарок
Правда, есть условие: бесплатный участок надо освоить за пять лет, то есть построить на нем что-нибудь или начать вести бизнес.

Чиновники подсчитали, что земельный фонд на Дальнем Востоке превышает 614 миллионов гектаров, а используется из них чуть более двух миллионов. Еще 147 пригодны для проживания или хозяйственного освоения (сельхозземли, леса, промышленные территории) — хватит на каждого россиянина. А по данным Минвостокразвития, в переселении могут быть заинтересованы 30 миллионов наших сограждан.

К слову, иностранцев к этим землям не допустят, установив запрет на продажу. А вот каждому россиянину готовы выделить по гектару. Правда, есть условие: участок надо освоить за пять лет, то есть построить на нем что-нибудь или начать вести бизнес. Устроит и минимальный результат — хоть сарай там возвести. Это тоже будут считать вкладом в экономику региона (в плане покупки стройматериалов).

Один гектар — это площадь сто на сто метров. Стандартный дачный участок (шесть соток) в 18 раз меньше. Цена такого подарка, к примеру, в Краснодарском крае колеблется от полумиллиона до миллиона рублей. Такой же кусок земли в Подмосковье, в 50 километрах от МКАД, стоит уже от трех миллионов и выше.

Впрочем, эксперты говорят, что одного гектара не хватит, чтобы эффективно заниматься фермерством. Однако можно завести тепличное хозяйство — тогда и погода не помеха, или открыть птицеферму. На тысячу особей понадобится 400 квадратов и шесть млн рублей. За год можно вырастить до шести поколений бройлерных цыплят, годовалый прирост составляет 6 000 голов или 18 тонн мяса, несушки принесут 200 000 яиц, окупаемость таким образом — меньше года. В идеале, разумеется.

Еще один вариант — лесное хозяйство. На одном гектаре, конечно, нет смысла высаживать деревья, но можно заняться обработкой. Деревообрабатывающая промышленность и лесопиление развиты в зоне железной дороги и в южной части Сахалина. Для открытия пилорамы хватит и 30 соток — подъезд, склад, навес. Но снова недешевое оборудование — несколько миллионов рублей.

Кстати, гектара точно хватит, чтобы открыть магазин или кафе. Но тут надо оговориться, что раздавать участки будут не менее чем в 10 километрах от населенных пунктов с численностью населения в 50 тысяч человек или не менее чем в 20 километрах от городов с 300-тысячным населением.

Источник: life.ru

Также в рубрике

Опубликован закон, который вводит специальное наказание за хулиганские выходки на общественном транспорте

 0

Два россиянина стали штатными туристами с зарплатой в 150 тысяч рублей

 0