USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Мама, я русского люблю

В России растет число мужчин, желающих жениться на иностранках, и заграничные невесты, оказывается, тоже не против браков с Иванами

Мама, я русского люблю

«Ваши мужчины не хуже французских!»

Кароль Помпон, выпускница Сорбонны, приехала в Россию пять лет назад по линии Евросоюза  развивать экономические взаимоотношения между российскими и европейскими фермерами, а нашла здесь любовь. Познакомилась с калужским крестьянином Валерием Фадеевым и в момент влюбилась. Теперь Кароль вместе с мужем разводит в деревне Светлицы коров и содержит гостевой дом для соотечественников, падких на экзотику. Во Франции агротуризм сейчас в моде, а у Кароль этот туризм подается с российской изюминкой типа баньки и нетронутой природы. Французам нравится, они охотно едут.

– Так что мы не бедствуем, хотя, когда только строили дом, жили очень просто, – рассказывает Кароль по-русски с мягким французским акцентом. На вид она очень изящна, но с крестьянским хозяйством справляется не хуже деревенской.

О личной жизни Кароль распространяться не любит, но с устоявшимся мнением россиянок о том, что русские мужики – лентяи и пьяницы, не согласна:

– Русские мужчины ничем не хуже французских! Они душевнее и добрее. Правда, порой слишком эмоциональны.

Впрочем, ее Валерий излишней эмоциональностью не страдает. На вопрос, сложно ли русскому жить с француженкой, он недоумевает и разводит руками:

– Что значит сложно? Мы за все время, что вместе, и не ругались никогда. Я как только ее увидел, сразу понял, что это она – моя женщина.

Наши женщины отравлены гламуром

Лет десять назад подобный русско-французский роман выглядел бы чистой экзотикой. Сегодня это – намечающийся тренд: российские мужчины все чаще начинают искать себе жен за границей. Только в прошлом году в Москве, по данным столичных загсов, было сыграно 10.416 международных свадеб.

– В таких браках больше русских невест, чем женихов, – комментирует статистику Елена Смирнова, специалист управления ЗАГС Москвы, где ведется учет всех столичных браков и разводов. – Но число свадеб между нашими мужчинами и иностранками тоже растет. Женятся они и на дамах из дальнего зарубежья. Например, в прошлом году мы зарегистрировали 238 браков с невестами из Франции, Англии, США, Германии и еще ряда стран.

В целом же по России международных свадеб гораздо больше. А браки, которые заключают наши соотечественники, отбывающие на ПМЖ за границу, и вовсе никто не считает. Между тем уезжают из страны парни видные и умные – и программисты, и специалисты наукоемких технологий. В американской Силиконовой долине уже давно образовалась российская колония, причем соотношение мужчин и женщин 18–35 лет среди русских «колонистов» – 10 к 1.

– Среди ученых-физиков и программистов всегда было больше мужчин, чем женщин. Так что тот факт, что из России вместе с мозгами утекают и женихи, общеизвестный, – шутит научный сотрудник Института социологии РАН Кирилл Подъячев. – Правда, отследить, на уроженках каких стран они там женятся, невозможно. А вот что касается успешных россиян, то они и представители среднего класса действительно, не находя достойной пары внутри страны, начинают подыскивать невест за границей. Правда, не в дальнем зарубежье, а в ближнем – в Белоруссии и на Украине. Российские девушки отравлены гламуром. Им нужны красивая жизнь, яхты, виллы. Наши бывшие соотечественницы в этом плане не столь избалованы.

Иностранки самостоятельнее

28-летний москвич Сергей Котов искать невесту среди белорусок и украинок не собирается.

– Зачем мне невеста, которая меня будет любить лишь потому, что я москвич с квартирой и машиной? – с обидой говорит Котов, который работает юристом в компании, поставляющей в Россию кофе. Он прилично зарабатывает, частенько бывает за границей и имеет опыт общения с европейскими женщинами, которые, по его мнению, дадут фору россиянкам во всем, кроме разве что красоты. – Я бы не сказал, что в Европе девушки некрасивее, чем наши. Они просто другие – попроще, что ли. Без выпендрёжа. С ними не надо из кожи лезть, доказывая, что ты мужчина. С нашей же подарки и походы в рестораны – обязательны. Причем русскую не интересует, на какие деньги ты ее ведешь. Иностранки более самостоятельны – в кафешке могут за себя расплатиться, а если у тебя что-то не складывается и ты на свидание не успеваешь, поймут.

Сергей уже полгода дружит с девушкой из Дании. Правда, дружба получается все больше по переписке, в реале они виделись дважды. Но отпуск Котов собирается провести с датчанкой.

Стремление россиян к иностранкам уже заметили люди, называющие себя профессиональными соблазнителями – пикаперы, которые на своих курсах учат мужчин технике знакомства и ухаживания за женщинами.

– В последнее время к нам стали поступать обращения от парней, которые хотят научиться общению именно с иностранками, – рассказывает пикап-тренер Федор Шумейко. – Кроме того, мы обучаем мужчин, уезжающих на ПМЖ в США, чтобы они там могли наладить личную жизнь. Потому что разница в менталитете между русскими и иностранцами очень большая.

В традиционных брачных агентствах тягу к иностранным невестам не одобряют, более того – предостерегают женихов от поспешных решений.

– Я против того, чтобы русские мужики женились на иностранках, – рубит сплеча самая известная сваха страны Роза Сябитова. – Нам мужиков самим не хватает! Все равно из этих отношений ничего не получится. Иностранки очень требовательны, черствы. Прощать не могут. Ни один мужчина с такой не уживется. Возможно, Роза в чем-то права, но похоже, что и с нашими невестами им тоже не по пути. Иначе не искали бы и те, и другие счастья за тридевять земель.

Цифры

С кем мы не прочь вступить в брак

Согласно опросам ВЦИОМ, 45 процентов россиян ничего не имеют против браков с украинцами или белорусами, к перспективе обзавестись европейскими вторыми половинами (немцами, англичанами или французами) благосклонно относятся 44 процента наших соотечественников, не против супругов-прибалтов – 43 процента, 41 процент готовы вступить в брак с американцами. факты

Кто протоптал дорожку к заграничным невестам?

• Сергей Есенин жил с американской балериной Айседорой Дункан

• Владимир Высоцкий был женат последним браком на француженке Марине Влади

• Евгений Евтушенко третьим браком был женат на англичанке Джан, в браке родились 2 детей

• Юрий Шатунов женат на немке

• Юрий Любимов состоит в браке с венгеркой Каталин

• Дмитрий Хворостовский женат на итальянке Флоранс

• Владислав Доронин живет с фотомоделью Наоми Кемпбелл

Источник: sobesednik.ru

Также в рубрике

Развенчание набивших оскомину мифов о трассе на Черное море

 0

Почему главный российский курорт недосчитался сотен тысяч туристов

 0