USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Лавров объяснил иностранцам, как им работать в России

Глава МИД призвал европейских бизнесменов не идти за «русофобским меньшинством»

Текст: Галина Дудина
Лавров объяснил иностранцам, как им работать в России

Глава МИД РФ Сергей Лавров встретился вчера в Москве с представителями Ассоциации европейского бизнеса. Как заверил министр, бизнес в России уверенно адаптируется к "контрпродуктивному" санкционному режиму, а текущие проблемы — во многом следствие "трансатлантической солидарности европейцев с Вашингтоном". В том, что же должно быть важнее — политика или экономика,— разбиралась вместе с бизнесменами корреспондент "Ъ" ГАЛИНА ДУДИНА.

В зале московского отеля Four Seasons, с видом на Манежную площадь и Кремль, собралось вчера более трехсот представителей европейских бизнес-кругов и два десятка послов и дипломатов из стран ЕС. Большая часть присутствовавших живет в России постоянно: Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) более 20 лет объединяет работающие в РФ компании, преимущественно европейские. "Нам важно услышать вашу оценку событий и перспектив",— пригласил выступить министра председатель правления АЕБ Томас Штэрцель.

В адрес европейских партнеров Сергей Лавров был осторожен и даже комплиментарен, назвав Германию "великой страной", а ЕС "колоссальным по значимости проектом". "Мы не раз говорили, что хотим видеть ЕС единым, сплоченным и самостоятельным",— заверил он. Впрочем, и проблемы во взаимоотношениях с ЕС министр признавал одну за другой: развертывание системы ПРО в Европе, усиление давления на Россию из-за ситуации в Сирии, прекращение сотрудничества в области борьбы с терроризмом, сокращение торговли и инвестиций, препятствование энергетическим проектам "Южный поток" и "Северный поток-2".

Как следовало из речи министра, виноваты в этом не столько сами европейцы, сколько США и "русофобское меньшинство" в ЕС (не исключено, что он имел в виду Польшу и страны Прибалтики). "Нас, конечно, удивляет, что прагматичные члены ЕС вслед за русофобским меньшинством требуют в отношениях с Москвой поставить политику выше экономики",— посетовал Сергей Лавров, добавив, что "значительная часть антироссийских установок" выполняется в Европе из "трансатлантической солидарности" с Вашингтоном. Впрочем, Сергей Лавров убежден: "Тех, кто готов работать с нами на взаимоуважительной основе, в мире — абсолютное большинство".

"Встреча получилась односторонней: выступал в основном министр, представляя ситуацию так, как видит он",— поделился с "Ъ" впечатлениями один из европейских дипломатов. При этом в кулуарах бизнесмены охотно говорили о проблемах, которые они испытывают в сфере бизнеса. "Работающие в России бизнесмены из ФРГ жалуются на излишнюю бюрократизацию, высокую ставку рефинансирования и непредсказуемость экономической ситуации",— пояснили вчера "Ъ" в Российско-германской внешнеторговой палате (AHK). При этом, по данным опроса среди членов палаты (его итоги AHK представит в пятницу), 86% компаний выступают за отмену санкций ЕС.

"Настроения в целом улучшились — можно предположить, что дна мы уже достигли и появляется надежда на улучшение",— поделился с "Ъ" гендиректор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф. А президент компании Alstom в России Филипп Пегорье (накануне получивший из рук Сергея Лаврова высшую награду РФ для иностранцев — орден Дружбы) заверил "Ъ": "Сейчас на фоне споров между РФ и ЕС важно, что глава МИДа готов напрямую беседовать с иностранными инвесторами и отвечать на наши вопросы. Нам надо иметь свои каналы связи с российскими властями, раз официальные каналы между Москвой и ЕС работают плохо". "Бизнес действительно адаптируется, и ситуация лучше, чем два года назад,— но хуже, чем пять лет назад",— согласился он с Сергеем Лавровым.

Источник: kommersant.ru

Также в рубрике

В какую сумму бы обошлась сегодня покупка известного домика писателя на берегу черноморской бухты в Крыму

 0
Половина россиян экономит на отдыхе, почти четверть — на лечении
 0