USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Совокупный вклад туризма в мировой ВВП достигает $7,2 трлн

По оценкам Всемирной туристской организации, в 2015 году доходы от туризма в мире выросли в реальном выражении на 4,4%, до отметки $1,26 трлн.

Совокупный вклад туризма в мировой ВВП достигает $7,2 трлн

Она прямо или косвенно поддерживает каждое 11-е рабочее место в мире. В прошлом году было создано 2,5 млн рабочих мест, непосредственно обслуживающих туристов,— в турагентствах, гостиничном бизнесе, авиаперевозках, ресторанах. Доля туризма в глобальном экспорте товаров и услуг выросла до 7%, отрасль уступает здесь лишь топливной и химической промышленности и обгоняет производство продуктов питания и автопром. По прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям, в 2016 году сектор опередит в росте мировую экономику.

Каждый шестой житель Земли — турист. Отрасль прямо или косвенно поддерживает каждое 11-е рабочее место в мире. С прошлого года туризм находится под воздействием нескольких глобальных факторов: сильные колебания мировых валют, падение цен на нефть и ухудшение ситуации с безопасностью во многих регионах мира. Несмотря на это, отрасль не только справляется с трудностями, но и продолжает расти. Турпотоки временно переключились с рискованных направлений на более безопасные. А слабеющие валюты и падение цен на сырье сделали ряд стран, и в частности Россию, более привлекательными для въездного туризма.

Источник: kommersant.ru

Также в рубрике

Центр притяжения Российского туризма город Сочи на этот раз собрал журналистов со всей России.

 0
Большинство участников опроса посчитали, что в их планы на отпуск пандемия вмешаться не смогла, а 1% ответили, что из-за карантина и ограничений провели отпуск лучше, чем планировали
 0