USD: 94.3242
EUR: 100.2787

Правительство РФ утвердило правила возмещения ущерба туристам

Также утверждены меры по повышению ответственности российских туроператоров, разработанные Минкультом РФ

Правительство РФ утвердило правила возмещения ущерба туристам

Правительство РФ утвердило правила возмещения реального ущерба туристам и другим заказчикам туристского продукта из средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма. Соответствующее постановление опубликовано в субботу, 13 августа, на сайте кабмина, передает ТАСС.

«Правилами определены лица, имеющие право предъявлять требования о возмещении реального ущерба до наступления фактической даты выезда в страну временного пребывания, указанной в договоре о реализации туристского продукта», - говорится в сообщении правительства.

Кроме того, утвержден перечень информации, которая должна содержаться в требовании о возмещении денежных средств, и перечень прилагаемых к требованию документов.

Правительство России также утвердило разработанные министерством культуры РФ меры по повышению ответственности российских туроператоров.

«Утверждены правила представления документов, подтверждающих соответствие лиц, занимающих должности руководителя туроператора, его заместителя, главного бухгалтера, другого должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета туроператора, установленным требованиям», - говорится в сообщении.

Кроме того, постановлением утвержден перечень документов и форма соответствующей справки для представления в Ростуризм в целях внесения информации в единый федеральный реестр туроператоров. «В перечень, в частности, включены справка о наличии (отсутствии) неснятой или непогашенной судимости и справка об отсутствии сведений о запрашиваемом лице в реестре дисквалифицированных лиц», - говорится на сайте кабмина. Уточняется, что документы могут быть представлены в электронной форме, в том числе через интернет.

Постановление вступает в силу с 1 января 2017 года.

Отмечается, что принятые решения направлены на защиту прав потребителей туристских услуг в сфере выездного туризма и создание эффективного механизма возмещения реального ущерба туристам и другим заказчикам туристского продукта, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта, а также повышение ответственности туроператоров.

Источник: er.ru

Также в рубрике

Жители Земли сегодня ночью наблюдали редкое астрономическое явление

 0

За короткий промежуток времени их клип "Тает лед" набрал порядка 30 млн просмотров на ютубе 

 0