USD: 93.5891
EUR: 99.7934

Он сказал — поехали

Владимир Путин открыл туристический сезон в Турции

Текст: Александра Мерцалова, Анастасия Веденеева, Елизавета Кузнецова, Павел Тарасенко; Анна Перова, Краснодар; Алексей Вакуленко, Симферополь
Он сказал — поехали

Турция, самое популярное до прошлого года направление организованного туризма, будет вновь открыта для россиян. Мораторий на продажу путевок мог стоить туроператорам $2 млрд упущенной выручки, а отельерам Антальи — 90% российских путешественников. По мнению туроператоров, возобновление сотрудничества остановит стремительный рост турпотока в ставшие временной альтернативой Тунис, Грецию и на Кипр. Вряд ли стоит волноваться лишь туриндустрии Крыма — основу ее клиентов составляют россияне, которым выезд за границу просто запрещен. У привыкших отдыхать в Турции и Египте полуостров не пользовался популярностью из-за высоких цен и низкого сервиса.

Президент Владимир Путин поручил снять административные ограничения в сфере туризма в отношении Турции. В Ростуризме пока советуют дождаться официального приказа о снятии санкций, напомнив, что пока продолжает действовать прежняя рекомендация о приостановке продаж и организации чартерного сообщения. После того как документ будет опубликован, участники туррынка смогут начать отправлять клиентов на турецкие курорты.

Это займет у компаний две-три недели, считает исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе, но ждать полного восстановления спроса можно только в будущем году, туры на летний период продаются еще с зимы. Об этом же говорит гендиректор системы бронирования туров RuSPO.ru Вениамин Бондарев. Но, по его словам, надеждой для туроператоров станет характерная в кризис небольшая глубина бронирования.

"Клиенты предпочитают покупать туры на ближайшие даты, и уже с июля можно ожидать значительного роста продаж",— поясняет господин Бондарев.

Кроме того, высокопоставленный собеседник "Ъ" в МИД РФ вчера дал понять, что об отмене рекомендации внешнеполитического ведомства россиянам воздержаться от поездок в Турцию речи вообще пока не идет. "Терроризм там никуда не делся",— поясняет он, добавляя, что визовый режим для турецких граждан в этой связи "также пока отменяться не будет".

Цена туристического вопроса

Турция долго оставалась самым популярным направлением организованного отдыха российских туристов. По данным Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,46 млн человек, 10% от общего числа выехавших за рубеж путешественников, в 2014 году — 3,29 млн, или 18,6%. По данным АТОР, в 2015 году в Турцию было продано 2,4 млн путевок. В мае власти турецкой провинции Анталья заявляли о 90-процентном сокращении числа путешественников из России за первые четыре месяца 2016 года. Ранее туроператоры оценивали, что около 20% "турецких клиентов" в этом году так и не смогли выбрать для себя альтернативное направление и предпочли отказаться от отпуска вовсе.

С момента введения моратория ездить в Турцию могли лишь самостоятельные путешественники. "Мы, так же как и в случае с Египтом, не имеем права не сказать гражданам, что сейчас отдых в Турции опасен",— заявлял президент в ходе "прямой линии" в апреле. Свою позицию он резко изменил после извинений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана за сбитый российский самолет (см. "Ъ" от 28 июня), несмотря на очередные теракты в стране — только вчера в серии взрывов в аэропорту Стамбула пострадали 183 человека (36 из них погибли).

Именно повторяющиеся теракты становятся главной проблемой Турции: поток в страну европейских путешественников, по оценкам АТОР, сократился на 40-50%. Но для российских путешественников проблема не стоит так остро, считает представитель Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Теракты не происходят на популярных курортах, и если местные власти смогут обеспечить безопасность — россияне туда поедут",— объясняет она.

Опрошенные "Ъ" туроператоры пока не строят четких планов на Турцию. В Coral Travel и "Библио-глобусе" лишь сообщили, что следят за развитием событий. В TUI Russia готовы оперативно развернуть направление "после подписания необходимых разрешающих документов". Источник "Ъ" в одной из авиакомпаний добавляет, что возобновление чартерных программ в Турцию или, например, Египет положительно скажется на объемах пассажиропотока, но "не стоит питать иллюзий", поскольку этот сегмент пассажиров уже выбрал другие направления для отдыха.

Внутренний туризм спокоен

В декабре 2015 года вице-премьер Ольга Голодец прогнозировала, что из-за закрытия Египта и Турции в Крым и Краснодарский край могут дополнительно приехать 8 млн человек. Однако Майя Ломидзе утверждает, что Крым и Краснодарский край оттянули на себя не более 5% людей, привыкших отдыхать в Турции. При этом ни внутренние туроператоры, ни сами региональные власти не видят для себя угрозы в открытии популярного направления. "Теракты в Стамбуле заставляют меня сомневаться, что россияне массово направятся на турецкие курорты, отказавшись от отдыха у нас",— заявил "Ъ" министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя. О том же говорит председатель Крымского регионального отделения РСТ Борис Зелинский. Если турпоток в Турцию стабилизируется, то, по его мнению, "это заставит не только крымских, но и краснодарских отельеров понимать, что у них появляется серьезный конкурент".

Участники рынка согласны, что Крыму вряд ли что-то угрожает. Во-первых, существенную долю туристов здесь составляют сотрудники силовых структур и спецслужб, для которых действуют рекомендации не отдыхать за пределами России. Во-вторых, 75% привыкших ездить в Турцию россиян переориентировались на другие направления. Отдыхающих отпугивают завышенные цены и невысокий уровень сервиса в Крыму, не раз признавали туроператоры.

По данным АТОР, наибольшим спросом этим летом пользуют туры на Кипр, в Грецию и Тунис. Ирина Тюрина из РТС не сомневается, что открытие Турции приведет к потере потока на этих направлениях. "Прежде всего это касается Туниса, где слабо развита инфраструктура",— прогнозирует она. При этом участники рынка не сомневаются, что турецкая сторона предложит низкие тарифы на гостиницы и субсидии авиаперевозок, чтобы вернуть туристов. "Сейчас дисконт в отелях Антальи составляет 25-30%, не факт, что он сохранится в полном объеме, но цены в любом случае не будут резко повышаться: Турция крайне заинтересована в российских туристах",— рассуждает госпожа Ломидзе.

Одним из главных вопросов для рынка станет подсчет объема потерь, понесенных от закрытия Турции. В АТОР пока оценить сумму затрудняются. Госпожа Ломидзе предполагает, что наиболее значительными из-за Турции оказались потери турагентов. Представитель "Онлайн Тур" Игорь Блинов считает, что летом на долю Турции приходилось 35-46% продаж. Он оценивает недополученную совокупную выручку из-за закрытия направления в $2 млрд, потери по чистой прибыли $400-500 млн.

Источник: kommersant.ru

Также в рубрике

Депутаты приняли иностранцев и не прочь нанести ответный визит

 0

Свидетелями небесного свечения стали даже москвичи.

 0