USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Путешествия учат людей доверять друг другу

Результаты глобального опроса momondo среди 7200 человек из 18 стран

Путешествия учат людей доверять друг другу
Изучая новые уголки планеты, знакомясь в поездках с другими народами и их традициями, люди становятся более открытыми по отношению к иным культурам. Таким образом, путешествия помогают позитивнее воспринимать различия в жизненных укладах и больше доверять друг другу. Эту взаимосвязь подтверждает масштабное исследование международного туристического метапоиска momondo среди более чем 7200 человек из 18 стран мира, в том числе из России.
 
В ходе опроса выяснилось, что путешествия учат людей верить друг другу. Так, оказалось, что много путешествующие респонденты больше доверяют людям, с которыми встречаются впервые, чем те, кто проводит меньшее количество времени в поездках по миру. При этом в процессе исследования учитывалось влияние таких важных аспектов, как пол, возраст, образование, доход и место жительства.
 
Примечательно, что 75% опрошенных из разных государств уверены, что именно благодаря путешествиям они стали лучше относиться к жителям тех стран, которые посетили. А 76% респондентов отметили, что поездки поменяли в лучшую сторону их взгляд на другие культуры в целом. Кроме того, 76% участников исследования рассказали, что после путешествий начали позитивнее воспринимать различия между людьми и многообразие мира.
 
Результаты опроса по России в целом также отражают глобальный тренд. Так, 69% россиян согласились с тем, что после путешествия в ту или иную страну их отношение к ее жителям меняется в лучшую сторону. 73% наших соотечественников, участвовавших в исследовании, сообщили, что поездки положительно влияют на их восприятие других культур в целом, а 76% – что знакомство с новыми странами позволяет увидеть разнообразие мира и воспринимать его в позитивном ключе.
 
«Это исследование momondo показывает, насколько положительно путешествия влияют на наше восприятие мира, как поездки и изучение нового делают нас более открытыми по отношению друг к другу и стирают границы между представителями разных культур. Сейчас, по нашему мнению, это особенно важно. Ведь, по данным опроса, 38% россиян и около половины респондентов из 18 стран в целом отмечают, что сегодня люди стали менее терпимыми по отношению к другим культурам, чем пять лет назад», – говорит Ирина Рябовол, представитель туристического метапоиска momondo в России.
 
Ранее академические изыскания, в частности Стенфордского университета, уже указывали на положительную корреляцию между путешествиями и открытостью людей друг к другу. Опрос momondo стал первым глобальным исследованием, посвященным этому вопросу. Он выявил четкий, позитивный и статистически значимый эффект, который оказывают поездки по миру на способность доверять другим людям.
 
Данное исследование было проведено по заказу momondo в 2016 году среди потребителей 18 стран: Австралия, Бразилия, Китай, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Мексика, Норвегия, Португалия, Россия, Южная Африка, Испания, Швеция, Турция, Великобритания, США. В опросе приняли участие более 7290 человек в возрасте от 18 до 65 лет, как мужчины, так и женщины.
 
В каждой из указанных стран данные были собраны с помощью ресурсов компании momondo и панелей для онлайн-опросов Cint. Респонденты являются их репрезентативными представителями по демографическим признакам: полу, возрасту и региону.
 
Подробности опроса можно узнать здесь: http://letsopenourworld.com
Также в рубрике

В осеннем опросе ВЦИОМа в целом счастливыми себя назвали 76% жителей России
 

 0

Президент отменил три запланированные командировки в российские регионы

 0