USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Форуму – ДА!

Нужно воспитывать культуру отдыха, культуру путешествий по родной стране

Текст: Олег Злобин, журнал «Отдых в России»
Форуму – ДА!

А для этого требуется создать соответствующий продукт…

 Для туризма Россия – абсолютно самодостаточная страна.  Обозреватель  портала «Инвестиции в туризм»,  журнала «Московское наследие», политолог Алла Бурцева, считает:

- Нам нужно ломать стереотипы об отдыхе вообще! Первый и самый распространенный из них: чтобы хорошо отдохнуть, необходимо  уехать  «за тридевять земель», где все время лето, где можно сгореть на пляже…

Мы – великая страна, с великим множеством культурных объектов, с уникальными возможностями для развития активного, позитивного, познавательного туризма.  

Но, одно из самых слабых звеньев в туристической индустрии России – информационное. До сих пор нет оптимального информационного ресурса, где наш патриотический турист мог бы получить исчерпывающую, полностью достоверную и наглядную информацию – на любые запросы и размер кошелька.

Вся посвященная туризму пресса и все тематические  Интернет-ресурсы  пока представляют собой разрозненные и не систематизированные базы данных. Чтобы составить оптимальный синтетический маршрут, наш турист должен обладать умением самостоятельно анализировать большие объемы информации.

Недавно СМИ опубликовали национальный туристический рейтинг. Пожалуй, это первая  попытка обобщить  представление о туристской привлекательности регионов России  и выявить их скрытый потенциал.  Нужно  смелее ломать стереотипы, связанные с российским туризмом.

Поэтому нам необходимо создавать не просто новый облик туристической инфраструктуры, но в первую очередь, новый облик русского путешественника. Слово «путешественник» говорящее: это человек, который путями шествует.   За здоровьем, за познаниями, за радостью и смыслом.

Это зависит от затраченных усилий, от поддержки государства, от энтузиазма самих представителей рынка,  их  профессионализма, от творческого подхода. При сложении всех этих факторов уже через год-два Россия поедет отдыхать совсем по другим местам.

 Журнал «Отдых в России» и медиа-группа «Отдых в России»  стали инициаторами  проведения  в феврале  первого  форума  «Отдых в России».   Я бы предложила переформатировать всю систему туризма. Чтобы изменилось лицо, облик российского туриста. Чтобы  массовый российский турист  превратился из человека, который ищет расслабления  и  40-градусных напитков, в человека, который ищет на просторах своей Родины идеалов, их воплощения, душевного комфорта, духовной поддержки, реального отдыха, лечения.  

Только совместными усилиями государства, общества и СМИ возможно решение стоящих перед туристической отраслью проблем.   Роль СМИ вообще может оказаться здесь  решающей.

I Туристический Форум «Отдых в России», таким образом, имеет шанс стать площадкой для объединения этих усилий, нахождения оптимальных решений, диалога между представителями бизнеса, госчиновниками и СМИ.

Также в рубрике

Правительство России не готово одобрить введение туристического сбора

 0

Избавит ли эта мера рынок от мошенников?

 0