USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Доступный туризм России без барьеров

Первый общероссийский форум «Россия без барьеров, перспективы развития доступного туризма» стартовал в Сочи.

Текст: Ирина СИЗОВА
Доступный туризм России без барьеров

Первый общероссийский форум «Россия без барьеров, перспективы развития доступного туризма» стартовал в Сочи.

На горном курорте «Роза Хутор» собрались более 100 профессионалов туристской индустрии, гостиничной отрасли и общественных организаций по делам инвалидов. В течение двух дней им предстоит выработать план мероприятий, направленных на создание в нашей стране условий для отдыха и путешествий людей с ограниченными возможностями здоровья.

- В России проживают 13 миллионов людей с ограниченными возможностями здоровья. Не более 80 процентов из них получают туристские услуги. Это не правильно. Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, а внутренний, инклюзивный туризм решает их вдвойне, потому что он одновременно обеспечивает и рост занятости, и повышение благосостояния населения страны, и равенство, и комфорт людей с ограниченными возможностями при любом виде путешествий. Повышение уровня обслуживания граждан с ограниченными физическими возможностями в туристской отрасли будет стимулировать развитие в России современного конкурентоспособного туристского рынка, - подчеркнул заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Николай Королёв.

Для развития доступного туризма специалисты Федерального агентства разработали специальную концепцию. Ее реализация рассчитана на два года. Общероссийский форум в Сочи поможет перейти от документа к конкретным действиям.

- Есть два основных аспекта, которые помогут развитию в нашей стране доступного туризма. Прежде всего это создание соответствующей инфраструктуры и подготовка кадров. Замечательным примером такого комплексного подхода стал Сочи, который не случайно выбран площадкой проведения форума по вопросам доступного туризма. Однако сегодня в России развиваются и другие туристские дестинации, такие как Алтайский край, Ставрополье, Рязанская область, - отметил Николай Королев.

Не обойдется развитие безбарьерного туризма и без экономических решений. Сегодня в различных регионах России существуют налоговые льготы для бизнеса, однако они не распространяются на инвесторов, вкладывающих средства в создание доступной среды.

- Стоит отметить, что в последние годы в России произошли большие законодательные изменения в области безбарьерной среды. Наша страна ратифицировала международную конвенцию по правам инвалидов. До 2020 года продлено действие федеральной программы по созданию доступной среды с бюджетом в 500 миллиардов рублей, - рассказал первый заместитель председателя Всероссийского общества инвалидов Флюр Нурлыгаянов.

Появилось в России и понятие социального туризма. Пока воспользоваться таким отдыхом могут лишь представители нескольких регионов, однако Министерство культуры уже разработало ряд подходов, включающие налоговые льготы для распространения подобного опыта на всей территории страны. А одной из первых площадок по развитию туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья, по мнению специалистов, может стать Сочи. В рамках подготовки к зимним Олимпийским играм 2014 года более 1400 объектов были приведены в соответствие с требованиями безбарьерной среды. В городе появились пандусы, тактильная плитка, специальные указатели, лифты и подъемники. Доступными для инвалидов стали гостиницы и санатории, пляжи, объекты отдыха. Идеальным примером доступности стал горный курорт «Роза Хутор». В рамках форума он был отмечен национальной премией «5 звезд гостеприимства» по номинации «Россия без барьеров». Награда направлена на то, чтобы стимулировать объекты туристской инфраструктуры к созданию условий доступности.

- На курорте «Роза Хутор» создана безбарьерная среда для всех категорий людей с ограниченными возможностями здоровья, включая маломобильных граждан, и граждан имеющих проблемы со зрением и слухом. Во внимание принималась комплексная оценка, начиная с внешнего вида - пандусов, ступеней, заканчивая внутренним оснащением зданий. По мнению экспертов «Роза Хутор» сегодня является прекрасным образцом доступности туристских объектов в нашей стране, - заявил президент фонда поддержки социально значимых инициатив «Лидер» Дмитрий Петров.

Также в рубрике
На перехватывающих парковках со стороны Краснодарского края сейчас находятся 750 легковых автомобилей, в основном это жители Крыма
 0
Они назвали страны, где наиболее приемлемые условия по цене и качеству услуг
 0