USD: 92.5919
EUR: 100.2704

Владимир Путин: "Стремитесь опередить друг друга в добрых делах"

В столице открыли Соборную мечеть

Фото: Maxim Zmeyev

Владимир Путин: "Стремитесь опередить друг друга в добрых делах"

На проспекте Мира в столице России ровно за день до мусульманского праздника Курбан-байрам открылась новая Соборная мечеть, главная в стране и самая большая в Европе. В церемонии открытия приняли участие президент России Владимир Путин, представители различных религиозных конфессий, главы иностранных парламентов и государств, в том числе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, лидер Палестины Махмуд Аббас и руководитель Казахстана Нурсултан Назарбаев, главы российских регионов со значительным мусульманским населением.

Перед выступлениями государственных и религиозных деятелей прозвучала мусульманская молитва.

Первым выступил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. Он искренне поблагодарил руководство России за сам факт возможности постройки такой мечети в столице.

— Такого не было ни при царе, ни при генеральных секретарях. Убежден, Россия — наследница не только Российской империи, Советского Союза, Московских князей, но и Волжской Булгарии и кавказских государственных образований, к созданию которых причастны сподвижники Пророка, — сказал Гайнутдин.

Муфтий поблагодарил Эрдогана за участие турецких специалистов в возведении мечети.

Президент Турции, несмотря на определенные дипломатические пикировки относительно Крыма и крымских татар, решил прибыть в Москву на открытие мечети. Эрдоган отметил, что постройка мечети обеспечит искреннюю дружбу, доверие и будущее российских мусульман, которые являются неотъемлемой частью российского народа. Коснулся глава Турции и проблемы беженцев-мусульман, хлынувших в Европу. По словам Эрдогана, эффективнее обеспечить безопасность в странах исхода, чем принимать беженцев.

— Мы полны печали, так как грустно видеть, как люди лишаются земли и корней, права на жизнь. То, что происходит в Средиземноморье, — это на совести всего человечества, за это должно быть стыдно всему человечеству, — полагает Эрдоган.

Махмуд Аббас, глава Палестинской автономии, где живет много арабов-христиан, выразил уверенность, что в России между мусульманами и православными будет мир.

— Строительство мечети подтверждает влияние и значение России в арабском и исламском мире. Мечеть станет важным духовным посланием, — полагает Аббас.

Президент Владимир Путин поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве мечети, и отметил, что ислам для Москвы и России не чужая религия, о чем свидетельствуют названия улиц столицы, имеющие татарское происхождение.

— Соборная мечеть станет для мусульман Москвы, да и всей России важнейшим духовным центром, источником просвещения, распространения гуманистических идей, истинных, подлинных ценностей ислама. Будет нести знание и духовность, поможет объединить усилия не только мусульман, но и людей других вероисповеданий — во имя благих общих дел. Коран гласит: стремитесь опередить друг друга в добрых делах, — сказал Путин.

Отдельно российский лидер сказал о росте террористической угрозы и о важности противостояния подлинного ислама его извращенным версиям.

— Мы видим, что происходит на Ближнем Востоке (о чем уже здесь говорилось), где террористы из так называемого «Исламского государства», компрометируя великую мировую религию, компрометируя ислам, сеют ненависть, убивают людей, в том числе и священнослужителей, варварски уничтожают памятники мировой культуры. Их идеология построена на лжи, на откровенном извращении ислама. Они пытаются вербовать адептов и в нашей стране. Мусульманские лидеры России мужественно и бесстрашно, используя свой авторитет, противодействуют экстремистской пропаганде. Хочу выразить огромное уважение этим людям, они действительно ведут свою работу героически и несут потери, — заметил президент.

Площадь реконструированной мечети составляет 20 тыс. кв. м, она способна вместить 10 тыс. верующих, что гораздо больше, чем в старой мечети 1904 года постройки, которая и в советское время не могла уместить всех желающих, и люди молились на улице. В мечети шесть этажей, три из них — это молельные залы. Архитектура здания необычна: несколько минаретов и куполов, угадываются черты татарской, турецкой и московской архитектуры.

Соборная мечеть уже внесена в список туристических достопримечательностей Москвы. Завтра сюда придут верующие праздновать Курбан-байрам. 

Источник: izvestia.ru

Также в рубрике

Соответствующий доклад и предложения должны быть представлены осенью

 0
Хозяева магазинов, нефти, стали и меди, которые не захотели уезжать от источника своих богатств. Обладатели миллиардных состояний, оставшиеся в своем регионе — в галерее Forbes
 0