USD: 91.9829
EUR: 100.2432

Один из самых опасных мостов в мире

Один из самых опасных мостов в мире

Куандинский мост через реку Витим - один из самых страшных автомобильных мостов в мире. Находится он в Забайкалье. Мост не сдан в эксплуатацию, хотя стоит уже более 30 лет. Все им пользуются на свой страх и риск. 

Длина моста около полукилометра, а ширина практически равна колесной базе автомобиля. Перил и ограждений никаких нет. На металическую основу просто накиданы шпалы, никак не соединённые между собой. Над рекой гуляет сильный ветер. Чтобы машину не раскачивало, приходится открывать окна и уменьшать парусность.

Поселок Куанда, где расположен мост раньше считался "Малой столицей БАМа", а сейчас, как и многие удаленные поселения потихоньку умирает. Дважды Куандинский мост переживал пожары (говорят, по какой-то неизвестной причине его жгли местные жители). Под катом фотографии моста, а так же сферическая панорама. Можете покрутить её, приблизить и ужаснуться...

Панорама Витима с мостом:



Вторая половина моста сделана ещё более-менее нормально (ну, насколько это слово применить к данному сооружению). А вот его начало выглядит крайне устрашающе: некоторые шпалы набросаны широко друг от друга и есть риск провалиться колесами:

2. 

3. 

Мы взяли с собой доски и прибивали в самых опасных участках:

4. 

Впереди каждой машины шёл человек и руководил движением:

5. 

6. 

После "экватора" моста ехать уже было попроще:

7. 

Оба моста с квадрокоптера:

8. 

9. 

Пока переправлялись, на соседнем мосту пронесся поезд:

10. 

Наклейки разных экспедиций:

11. 

Что удивительно, при всей своей очевидной опасности, в интернете нет ни одного сообщения о каких-либо авариях или трагедиях на Куандинском мосту. Отчасти это объясняется тем, что движение тут, мягко говоря, не очень интенсивное:

12. 

13. 

В общем мост мы благополучно преодолели: 

14. 

Это оказалось не так страшно как выглядело на первый взгляд:

15. 

Небольшое видео пролёта над мостом:



Как я сказал в самом начале, мы шли по технической дороге вдоль БАМа. О ней я подробнее расскажу в следующем посте. Stay Tuned!

livejournal.com

Также в рубрике

Тайны полевого этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии

 0

Экскурсовод опубликовал видео из бани, на котором чиновники «решают вопросы» турбизнеса на Соловецких островах. Теперь его судят за нарушение неприкосновенности частной жизни

 0