USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Дмитрий Медведев поручил создать правительственную комиссию в связи катастрофой самолета «Боинг-737-800» в Ростове-на-Дону

Комиссия создаётся с целью оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также для содействия в ликвидации последствий авиакатастрофы
Дмитрий Медведев поручил создать правительственную комиссию в связи катастрофой самолета «Боинг-737-800» в Ростове-на-Дону
Правительственную комиссию возглавит Министр транспорта Максим Соколов. В состав комиссии вошел Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

19 марта в 03:50 мск на территории аэропорта Ростова-на-Дону потерпел крушение самолет Boeing 737-800 эмиратской авиакомпании FlyDubai, выполнявший рейс №981 сообщением Дубай - Ростов-на-Дону. На борту находились 62 человека - семь членов экипажа и 55 пассажиров. Все они погибли.

В Ростовской области воскресенье объявлено днем траура.

Крушение Boeing 737-800 в Ростове-на-Дону. Хроника событий

Что известно о погибших

По последним данным МЧС, на борту находились 62 человека, из них 7 членов экипажа.

Из 55 пассажиров - 11 иностранцев: восемь граждан Украины, двое граждан Индии и один гражданин Узбекистана (по данным представителя консульства Российской Федерации в Дубае) и 44 гражданина РФ.

Из 7 членов экипажа - 6 иностранцев и один россиянин.

Список погибших при крушении Boeing в Ростове-на-Дону

Обстоятельства крушения

Boeing пытался приземлиться в аэропорту Ростова-на-Дону более двух часов, потерпев крушение при заходе на второй круг.

После неудачного первого захода на посадку самолет 2 часа 9 минут находился в зоне ожидания аэропорта, прежде чем совершить вторую попытку, которая окончилась катастрофой.

В момент ЧП были сложные метеоусловия. Дул сильный юго-западный ветер со скоростью 14 м/сек и порывами до 19 м/сек. Максимально зафиксированная на момент катастрофы скорость ветра составляла 22 м/сек. Шел слабый дождь. Высота нижней границы облачности составляла 540 м, горизонтальная видимость - 6 км.

В пятницу вечером в Ростове-на-Дону было объявлено штормовое предупреждение.

Первые версии

По факту ЧП возбуждено дело о нарушении правил безопасности движения.

По предварительным данным, Boeing разрушился при соприкосновении с землей и разлетелся на части. При падении самолет носом почти "вошел в землю".

Сообщается также, что самолет полностью разрушился в самом начале взлетно-посадочной полосы. При ударе о землю Boeing загорелся, пожар был потушен.

По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, отрабатываются различные версии - ошибка в действиях экипажа самолета, техническая неисправность борта, сложные метеоусловия и другие факторы.

Ранее помощник руководителя Южного следственного управления на транспорте Оксана Коврижная сообщила, что две основные версии авиакатастрофы - ошибка пилотирования из-за плохих метеоусловий или техническая неисправность.

Сообщается также, что на месте крушения Boeing найдены "черные ящики". В их расшифровке примут участие эксперты из Франции и США.

Что будет сделано для родственников погибших

Президент РФ Владимир Путин поручил губернатору Ростовской области и главе МЧС сделать все необходимое для семей погибших. Глава государства глубоко соболезнует всем, кто потерял своих близких.

Родственники погибших в авиакатастрофе в Ростове-на-Дону россиян получат все положенные им социальные выплаты, сообщили в пресс-службе Минтруда РФ со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина.

По словам первого зампреда "Согаза" Николая Галушина, риски самолета не были застрахованы в какой-либо российской страховой компании. В то же время, в компании "Ингосстрах" сообщили, что определенное число пассажиров были застрахованы по медицинским рискам, но по этому типу страховых полисов выплаты по несчастному случаю не подразумеваются.

Согласно монреальской конвенции, страховые компенсации за гибель пассажиров Boeing смогут получить только иждивенцы, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев.

В то же время, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс сообщил, что Boeing мог быть застрахован по КАСКО на $25-30 млн.

Что известно о самолете

Свой первый полет самолет совершил 21 декабря 2010 года.

ГОРЯЧИЕ ЛИНИИ
 
МЧС России открыло три горячие линии: +7-499-216-50-50 (на ней работают англоговорящие специалисты) и 8-800-775-17-17, 8-863-23-99999.
В аэропорту работают психологи МЧС.

Boeing 737-800 входил в состав воздушного флота авиакомпании FlyDubai с 2011 года. Бортовой номер - A6-FDN, серийный номер - 40241.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 является представителем поколения NG (Next Generation) семейства самолетов Boeing 737. Самолет разработан для замены модели 737-400 и отличается от последнего новым крылом, хвостовым оперением, цифровой панелью приборов и более совершенными двигателями.

Boeing 737-800 эксплуатируется в авиакомпаниях с апреля 1998 года и продолжает производиться серийно. При этом 737-800 является самой популярной моделью среди всех самолетов поколения NG.

Источник: ТАСС

Также в рубрике

Горнолыжные курорты Европы бьют печальные рекорды по количеству жертв и несчастных случаев

 0
Байдарскую долину, которая входит в состав Севастополя, называют маленькой крымской Швейцарией
 0