USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Застройку Соловков требуют остановить

Возведение музейного комплекса около Соловецкого монастыря заморожено по требованию ЮНЕСКО

Застройку Соловков требуют остановить

Эксперты ЮНЕСКО потребовали от Министерства культуры РФ остановить строительство музейного комплекса на территории Соловецкого архипелага, начавшееся в 2014 году в 220 м от Соловецкого ставропигиального мужского монастыря. Об этом «Известиям» сообщил ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

— Строительство музейного комплекса начали без уведомления ЮНЕСКО. В июле Соловецкий архипелаг посетил эксперт ЮНЕСКО и сказал, что строительство нужно остановить, поскольку даже то, что успели возвести на тот момент, было видно отовсюду. Эксперт рекомендовал это сооружение завуалировать под ландшафт, а в будущем в этом здании сделать хранилище музея, — сказал Орджоникидзе.

По словам ответственного секретаря, ЮНЕСКО предлагает Минкультуры музеефицировать уже имеющиеся на территории архипелага бараки и разместить музейный комплекс в них.

Директор департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры Владимир Цветнов подтвердил, что ведомство не уведомляло ЮНЕСКО о начале строительства музейного комплекса и что в настоящее время все строительные работы остановлены.

— Мы ждем отчета миссии ЮНЕСКО. В зависимости от того, что в отчете будет написано, мы будем думать, что с этим делать. По российскому законодательству зоны охраны Соловков позволяют возводить новые объекты капитального строительства на этой территории. Но есть еще буферные зоны ЮНЕСКО. Помимо обязательств, которые мы берем на себя в соответствии со своим законодательством, мы должны соблюдать международные обязательства по отношению ко всемирному наследию, — сказал Цветнов.

По словам чиновника, то, что уже построено, будет перепроектироваться.

— Слава Богу, к настоящему времени сделано не всё: фундамент и частично сваи первого этажа. Даже если останавливать стройку и уменьшать существующие объемы, то сейчас это некритично, — считает директор департамента.

Ранее члены общественного совета Минкультуры жестко критиковали ведомство за намерение построить музейный комплекс высотой 10 м и площадью более 3 тыс. кв. м на территории Соловков. Ряд специалистов, в том числе замдиректора Санкт-Петербургского НИИ по реставрации памятников истории и культуры Михаил Мильчик, главный научный сотрудник НИИ культурного и природного наследия, председатель комиссии по сохранению культурного наследия общественного совета при Минкультуры Юрий Веденин, утверждали, что новое здание музея будет диссонировать с комплексом Соловецкого монастыря.

Комплекс Соловецкого монастыря входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО с 1992 года, с 1995-го относится к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. А весь природный комплекс Соловецких островов является объектом всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

В 2012 году президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству РФ по разработке и реализации комплексных организационных и финансовых мер по сохранению и развитию Соловецкого архипелага. В 2013 году Минкультуры объявило конкурс на разработку концепции, целью которой являлись определение состава объектов культурного наследия Соловков, а также разработка системного и комплексного подхода к их сохранению. 

В итоге тендер на сумму 7,7 млн рублей выиграли подведомственные министерству Центральные научно-реставрационные проектные мастерские. Работы по созданию концепции, руководителем которых стал главный архитектор мастерских Сергей Куликов, были начаты в августе 2013 года.

Источник: izvestia.ru

Также в рубрике

Замдиректор Центрального академического театра Российской Армии подозревается во взятке

 0

Журналисты выяснили, зачем коммунальщики привлекаютк себе персон высокого статуса, и чем будет заниматься генерал на поприще ЖКХ

 0