USD: 92.5058
EUR: 98.9118

Что наша цель?

Дорога...

Текст: Александр Крестников
Что наша цель?

«Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую», – написал как-то британец Гилберт Кит Честертон. Что имел лондонец под этой фразой в виду, было непонятно. Создатель детективных новелл про отца Брауна ее никогда не комментировал.

Сам писатель, оставивший миру немало парадоксальных мыслей, как говорят, часто забывал, куда он должен был пойти, случалось, пропускал поезда, на которых должен был ехать. Несколько раз он писал телеграммы своей жене Фрэнсис Блогг не из того места, где он должен был быть, такого содержания: «Я на Маркет Харборо. Где я должен быть?». На что она ему отвечала: «Дома».

Недоброжелатели утверждали, что Честертон был просто больным человеком, выставляя ему хитрый диагноз: диспраксия развития. Но мне почему-то кажется, что этот джентльмен, написавший за свою не слишком долгую жизнь более 80 книг, был просто счастливым человеком. Не зря же другой нестандартный мыслитель – Лао-цзы, имя которого переводили как «старый младенец» или «мудрый старец», что, наверное, по сути одно и то же, сказал как-то: «Хороший путь не имеет четкого плана, и у этого пути нет определенной цели». Приверженец даосской школы философии намекал тем самым, что путешествие само по себе несет радость. А не пункт назначения.

Путешествуйте! С целью. И без цели.

Источник: rustur.ru

Также в рубрике
Отдых в речном круизе особенный: плотность событий зашкаливает
 0
В походе копченые продукты могут быть отличным источником белка
 0