USD:
EUR:

Александр Биба: туризм в экономике региона – это развитие территорий, новые рабочие места и рост инвестиций

Президент федерального гостиничного оператора Cosmos Hotel Group Александр Биба рассказал порталу "Интерфакс-Туризм" о том, какие регионы в России наиболее перспективны с точки зрения развития туризма, как формируются цены на гостиничные номера и почему туристы из Китая и Ближнего Востока едут в Мурманск
Александр Биба: туризм в экономике региона – это развитие территорий, новые рабочие места и рост инвестиций

- Расскажите об итогах 2024 года и в каких городах ваши отели приняли больше всего туристов в новогодние каникулы?

- В 2024 году мы открыли пять новых гостиниц в Домбае, Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. Всего у нас 38 отелей и в 2024 году в них останавливались около 3,4 миллиона гостей. Год к году рост числа путешественников составил 17%. Здесь еще важно отметить, что у нас увеличивается количество гостей, которые приезжают к нам повторно, то есть, предпочитают для поездок именно нашу отельную сеть. Плюс на цифры влияет общий рост внутреннего турпотока по стране и рост количества наших отелей.

В новогодние праздники традиционно россияне посещают Москву и Санкт-Петербург. В эти праздники загрузка наших отелей в этих направлениях составила 78% и 83%, соответственно, а в отдельные праздничные даты приближалась к 100%. При этом, на каникулах по отелям нашей сети мы увидели рост таких направлений, как Ижевск (+45%), Мурманск (+37%), Екатеринбург (+19%). Эти города лидируют по росту загрузки.

- Как оцениваете рост цен на размещение по сети в 2025 году?

- На среднюю цену оказывает влияние как инфляционные факторы, так и предпочтения гостей - в 2024 году мы видели растущий интерес к более дорогим номерам и дополнительным услугам в отелях. В итоге, за последний год средняя стоимость номера выросла примерно на 14% год к году. Повышение, в том числе, связано с постоянным улучшением качества и уровня сервиса. Это средний тариф, но у нас внедрено динамическое ценообразование. То есть, в каждом отеле цена может меняться по несколько раз на протяжении дня. В межсезонье стоимость номера может снижаться по сравнению с базовым тарифом, и, наоборот, расти в периоды высокой загрузки отеля.

- Динамическое ценообразование у отелей похоже на такой же механизм у авиакомпаний?

- Логика в целом похожа, но уровень автоматизации отличается. У небольших отелей, если у собственника один-два отеля не сетевых, работают сотрудники и контролируют цены конкурентов. То есть каждый выбирает для себя какие-то определенные отели-конкуренты, смотрит их цены и решает, какие установить у себя, либо и вовсе, поставили цены перед сезоном и не меняют их весь период.

В нашем случае это автоматизированная система, которая меняет цены сама на базе информации по бронированиям, тарифам, целевым показателям роста загрузки. Поэтому мы всегда в моменте мониторим ситуацию и видим, где есть возможность увеличить стоимость номеров, а где-то снизить и сделать предложение отеля привлекательным для роста турпотока.

А потребитель, бронируя отель, всегда получает оптимальный тариф, исходя из текущей ситуации. Мы видим, что растет число гостей, которые бронируют отдых заранее – что тоже позволяет им оптимизировать бюджет, а нам - планировать загрузку. Все в выигрыше.

- Какие регионы вы считаете приоритетным для развития?

- Самый большой кластер у нас в Москве – восемь отелей, это 3 252 номера. Второй по размеру – в Петербурге, семь отелей, 3 030 ключей. И дальше в основном по одному отелю в городах. Что касается перспективных направлений, помимо двух столиц и Краснодарского края, я бы точно выделил Карелию. Там очень активно сейчас набирает обороты туризм, в его развитие вовлечено региональное правительство. И мы формируем большой кластер: сейчас там уже есть три отеля, а в течение ближайших трех лет появятся еще 3-4 объекта.

Дальний Восток – приоритетное направление. Это Камчатка, Сахалин с Курильскими островами, Хабаровск, Владивосток. Мы строим отель в Магадане, это точно очень перспективное направление, особенно в части делового туризма. Помимо того, что там шикарная природа, там есть и интересная историко-культурная составляющая. Традиционно активно развиваются Алтай и Байкал, причем и со стороны Бурятии, и Иркутской области. Также это города с богатой интересной историей. Золотое кольцо, Нижний Новгород, Псков, Тобольск. В Пскове и Тобольске мы сейчас строим отели совместно с корпорацией "Туризм.РФ".
Плюс развитие малых городов с большим количеством объектов культурного наследия, сейчас их приводят в порядок. И нужен номерной фонд для того, чтобы люди проводили там больше одного дня. И здесь очень важно параллельно развивать и отели, и рестораны, и объекты туристического показа.

Еще одно очень важное направление – Северный Кавказ, который уже развивается ускоренными темпами.  Там главы республик очень в этом заинтересованы: Чеченская республика, Карачаево-Черкесия, Дагестан, Северная Осетия.

- Если говорить про регионы и города, где уже есть отели Cosmos. Куда едут ваши гости, помимо Москвы и Санкт-Петербурга? 

- Если топ-10 городов брать по росту спроса – это Грозный, Мурманск, Новосибирск, Екатеринбург, Омск, Алтай. Традиционно в этот топ входят Москва и Подмосковье, Санкт-Петербург и Сочи. Кстати, в Омске у нас год назад открылся отель, и он с первого месяца очень хорошо себя показал. В городе была необходимость в объекте бизнес-уровня с конференц-возможностями. Там популярный хоккейный клуб, регулярно проходят спортивные соревнования, форумы, организованные государственными ведомствами, приезжают иностранные гости.

- Как изменились в прошлом году предпочтения туристов в плане выбора направлений поездки, категорий номеров?

- Лучше стали продаваться номера повышенной комфортности, что связано с ростом популярности семейных поездок. Таким гостям нужно больше места. Они заказывают люксы, сьюты, смежные номера, апартаменты.

Идет рост загрузки на 17% наших курортных, загородных отелей на Алтае и в Подмосковье. И людям уже не интересно просто проживать в отеле и посещать рестораны. Им нужна богатая и разнообразная программа досуга. Мы заранее связываемся с гостями, предлагаем различные форматы, услуги. Это большой спектр, начиная с медицинских процедур, банных комплексов, активных видов отдыха, таких как поездки на джипах, рафтинг, прогулки на лошадях или вертолетные экскурсии.

Плюс мы видим заметный рост интереса к гастротуризму, и в этом году планируем более активно заниматься ресторанным направлением, чтобы это были уже не просто классические рестораны при отелях, а отдельные самостоятельные проекты – с локальной кухней, звездными поварами, специальными событиями, выбором вин, что может быть интересно не только постояльцам отеля, но и создавать собственный поток гостей из числа жителей города.

- Из ваших 38 отелей, сколько у вас своих, а сколько в управлении?

- Сейчас около 24% в управлении, остальные в собственности. Но если брать то, что у нас подписано и уже строится, будет с точностью наоборот. На каждый свой отель мы берем три в управление.

- Как вы выбираете места для строительства новых отелей?

- Здесь много критериев. Прежде всего, это стратегия развития сети и размер туристического потока. Второе – на каких условиях мы можем получить земельный участок, какие меры поддержки могут быть от региона, как мы можем привлечь доступное финансирование, в частности, по 141-ому постановлению (льготное кредитование). Много факторов, и один из самых важных – вовлеченность руководства региона. 

Часть объектов строят наши партнеры, с которыми мы уже подписали договоры управления. В таком случае мы работаем уже с определённой локацией, но обеспечиваем полный цикл поддержки, начиная от разработки концепции, технического сопровождения и до подготовки к открытию.

Но даже при работе по модели управления или франшизы мы внимательно смотрим на локацию, есть ли рост турпотока в регион – то есть, анализируем те же факторы, что и при самостоятельном инвестировании. 

- Многие ли из ваших новых проектов строятся с привлечением 141 постановления правительства о льготном кредитовании гостиничных комплексов с количеством номеров больше 120?

- Все. Иначе с нынешней ставкой невозможно строиться. В новый отбор, который стартовал 25 декабря, подадим три собственных проекта. Дополнительно будут подаваться проекты наших партнеров, которыми мы планируем впоследствии управлять. У льготного кредитования много критериев отбора. Один из них это – привлечение профессиональной управляющей компании и команды. Инвесторы и собственники еще на этапе проекта определяются с гостиничным партнером. Поэтому от анонса партнёрства до открытия отеля проходит достаточно долгий срок.

Кроме того, мы активно сотрудничаем с "Туризм.РФ": в совместной работе у нас несколько проектов, строим уже отели в Пскове и Тобольске. 

- Насколько остро конкурируют сейчас между собой управляющие компании?

- Емкость рынка сегодня позволяет работать разным сетевым отелям. Вопрос в том, что есть популярные направления, куда хочется зайти нескольким компаниями, там конкуренция может быть выше. Но в целом все зависит от стратегии развития. Мы рассматриваем кластеризацию. Управлять сетью эффективнее, когда у тебя в регионе не один отель, а несколько. У нас такой принцип работает в Москве, где восемь отелей, в Санкт-Петербурге – семь отелей, в Карелии – три, и в Сочи – также три отеля. При этом мы сегментируем отели в наших кластерах, чтобы у гостей был выбор и в доступном ценовом сегменте, и для бизнес-путешествий или премиальный.

Цель ведь не просто взять отель в управление, а эффективно управлять и давать результат владельцу отеля, то есть у нас перед ним появляется ответственность за результат, мы его должны обеспечить.

- Какие тренды развития внутреннего туризма с точки зрения отельера будут наиболее актуальны в 2025 году?

- Станут заметнее регионы, которые пару лет назад запустили масштабные программы по развитию территорий и увеличению туристического потенциала - и мы точно увидим открытия новых отелей. Это процесс небыстрый и занимает какое-то время. Требуется развитие не только с точки зрения гостиничной инфраструктуры, но и сопутствующей, проработка событийной и экскурсионной составляющих. Все это будет способствовать тому, что люди будут больше путешествовать внутри своих регионов, потому что смогут чаще совершать короткие поездки недалеко от дома. Я говорю не о расстоянии в километрах, а в часах езды на машине. При этом в 2023-2024 году рынок адаптировался к новым условиям и сейчас уже можно говорить о более стабильном развитии, включая управляющие компании и особенно сервисы по бронированию отелей. 

Если говорить о трендах, я думаю, что еще точечно появятся в стране какие-то новые интересные авторские концепции отелей с небольшим номерным фондом, но на общий объем качественного номерного фонда они не сильно повлияют.

- Какая доля иностранных туристов в ваших отелях, растет ли она?

- В нашей сети количество иностранных гостей выросло на 56% за 2024 год. В целом иностранный турпоток планомерно восстанавливается к допандемийным показателям. Произошло перераспределение по странам. К нам стало больше приезжать гостей из Китая, Индии, Турции, страны Ближнего Востока. В нашей сети, например, мы видим наибольший рост иностранных гостей из стран Ближнего Востока, около 20% в 2024 году.

- Куда они едут?

- Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Мурманск, Сочи, это топ-5 городов и направлений у нас. В прошлом году гости из стран Ближнего Востока и Китая активно открывали для себя Русский Север - нам пришлось адаптировать отель в Мурманске: подготовить меню на китайском языке, навигацию. Видимо в этих страна продают туры с Северным сиянием, и люди поехали большими группами. Помимо Мурманской области, растет поток иностранцев и в Карелию, в Казань, Сочи, на Алтай.

- Вам приходится как-то подстраиваться под запросы гостей, получать сертификаты China Friendly, Muslim Friendly?

- Мы всегда стараемся учитывать запросы гостей, специфику региона, где находится наш отель. Это, в первую очередь, культурные, исторические и религиозные традиции. Это касается как организации питания, так и других аспектов сервиса. Мы также заботимся о запросах гостей из других стран, адаптируя меню и предоставляя услуги, которые делают их пребывание максимально удобным.

Иностранные гости, когда к нам приезжают, в первую очередь хотят познакомиться с гастрономическими традициями России, поэтому идея не только в том, чтобы включить в меню что-то привычное для гостей из Китая или ОАЭ, но дать им возможность попробовать нашу кухню. В Мурманске основными хитами среди гостей остаются строганина и блюда арктической кухни. В Санкт-Петербурге и Москве иностранные туристы нередко выбирают бефстроганов, блины с различными начинками, включая красную икру, а также пельмени. В Казани гости интересуются национальными татарскими блюдами, такими как эчпочмак и чак-чак. В Сибири популярны сибирские пельмени и блюда из рыбы, включая уху.

- Какие у ваших отелей основные каналы продаж?

- В первую очередь, это наш собственный сайт, он показал большой прирост посещаемости: за 2024 год суммарное количество уникальных посетителей выросло на 82% или на более 1,9 млн пользователей. Очень активны OTA - онлайн-площадки для бронирования, они в том числе конкурируют за клиента и используют большие маркетинговые бюджеты на это. Мы работаем со всеми игроками на рынке. Но в целом наш фокус – это собственные каналы продаж.

Поэтому мы постоянно работаем с нашими цифровыми сервисами: в конце года обновили сайт, упростили регистрацию в личном кабинете, сократили шаги по бронированию номера. Результат уже ощутим: количество продаж через сайт выросло на 60%.

- Какие OTA дают вам самые большие объемы?

- В первую пятерку входят "МТС Трэвел", "Озон Трэвел", Броневик, "Островок", Яндекс.Путешествия.

- Уже несколько лет одной из главных проблем внутреннего туризма и особенно гостиничной сферы называют кадровую. Для вас она актуальна?

- Кадры важны для любого бизнеса, тем более, если мы говорим о сервисе. Мы решили для себя этот вопрос путем создания собственной Академии гостеприимства, которая готовит кадры и для нашей сети, и для внешнего рынка.

- Как вы относитесь к введению туристического налога?

- Очень спокойно. Я считаю, что власти и региональные, и федеральные сейчас много помогают развитию туризма. Если эти средства будут дальше инвестироваться в туристическую инфраструктуру, почему нет?

В той же Магаданской области нужно комплексно заниматься развитием и продвижением туристического потенциала. Чтобы туда люди поехали, о них должны узнать. А для того, чтобы о них узнали, нужно направить средства на это. И здесь немаловажную роль играет событийный туризм. Мы все знаем опыт проведения крупных мероприятий, как спортивных, так и деловых в таких городах как Сочи, Нижний Новгород, Владивосток, Калининград, Казань и много других. И помимо появления инфраструктуры в этих городах, они ежегодно стали привлекать все большее количество туристов, в том числе иностранных.

В Магадан, как только они начнут этим заниматься постоянно и комплексно, тоже поедут люди. Мы активно взаимодействуем с региональными властями и как инвесторы, и как эксперты. Туризм в экономике региона – это и развитие территории, создание рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет, занятость населения и привлечение инвестиций. В этом заинтересованы все стороны.

Автор Юлия Батырь

Также в рубрике
Предприниматель Олег Николаев хорошо известен в Севастополе и Крыму как основатель популярного ресторана «Остров» и активный участник создания Большой Севастопольской Тропы
 0
Летний туристический сезон 2024 года – в полном разгаре. О том, каким он будет для туроператоров, какие направления в России и за рубежом выбирают туристы, как повлияли на спрос трагические события в Крыму и Дагестане порталу "Интерфакс-Туризм" рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе
 0