USD: 93.4409
EUR: 99.5797

Как оформить загранпаспорт

Планируя отдых на зарубежных курортах или деловую поездку за рубеж, следует заблаговременно позаботиться о соблюдении всех формальностей

Как оформить загранпаспорт

Изготовлением и выдачей российским гражданам паспортов для поездок за границу занимается миграционная структура. 

Способы

Подать документы для оформления заграничного паспорта возможно разными способами: 

1. Обратившись самостоятельно в любое территориальное отделение ГУ МВД.

2. Через мультифункциональные центры или центры единого окна.

3. Заполнить электронное заявление на сайте Госуслуг.

4. Обратиться в специализированную компанию по оказании помощи в оформлении загранпаспорта - pro-zagranpasport.ru.

Типы

Сегодня изготавливаются и выдаются два типа паспортов для граждан, выезжающих за пределы РФ – по старому образцу и новому, так называемый биометрический. Они различаются, кроме прочего, сроками действия. Новый действует в течение 10 лет, а документ старого образца – только 5.

Документы

Чтобы оформить загранпаспорт, гражданину следует собрать пакет документов и предоставить его в соответствующую организацию:

• Оригинал российского паспорта с копиями всех страниц;

• Заверенная копия трудовой книжки (или оригинал, при наличии);

• Мужчинам – военный билет + копию его первой страницы и разворота с отметками военкомата;

• Для мужчин, не достигших 28-летнего возраста – документ из военкомата, свидетельствующий об отсутствии ограничений для выезда за границу;

• Заявление-анкета, которое можно заполнить от руки, либо с помощью компьютера, содержащее заверенные данные о трудовой деятельности за последние 10 лет;

• Квиток об оплате госпошлины, а также ее копия;

• Ранее выданный загранпаспорт (при наличии).

Для граждан, оформляющих биометрический загранпаспорт, потребуется также подвергнуться процедуре дактилоскопии, либо сделать сканирование сетчатки глаза. Данные сведения записываются на специальный чип, который встраивается в документ и служит для дополнительной идентификации его владельца. Ранее выданный загранпаспорт с истекшим сроком действия забирается у гражданина в момент предоставления документов и не возвращается. 

Получение

Срок изготовления загранпаспорта не должен превышать 30 дней при обращении по месту постоянной регистрации, 4 месяцев в случае обращения по месту пребывания и 3 месяцев для граждан, имеющих допуск к работе с государственной тайной. Даже в случае подачи электронного заявления оригиналы необходимо будет предоставить лично. Это можно сделать по предварительной записи. О готовности документа сообщается по телефону, либо появляются соответствующие сведения в личном кабинете при использовании портала Госуслуг. Для получения документа также необходимо будет явиться лично по месту подачи заявления. 

Таким образом, в процедуре получения загранпаспорта нет ничего сложного. Самое главное –внимательно заполнить заявление, подготовить и сдать все необходимые документы и спокойно ждать результата.

Также в рубрике

Число россиян, планирующих отметить Новый год в Европе, за год сократилось на 17%. Зато выросло число желающих отметить праздник в России

 0

Вчера прошла презентация «РОЗА ХУТОР – новые возможности и преимущества on-line бронирования отелей курорта с использованием платформы BOOKINNA»

 0