USD: 93.2519
EUR: 99.3648

Особенности русской бани

Что такое русская баня?

Особенности русской бани

Если верить энциклопедическому словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, то баня – помещение, предназначенное для омовения тела теплою водою.Вот так просто и без сантиментов!А как же березовый веничек, захватывающий дух пар, обливание холодной водой, послебанные посиделки… Разве все это включает в себя такая простая формулировка «помещение, предназначенное для омовения тела теплою водою». Нет, баня, по крайней мере, русская баня – это нечто другое! Да и бани на Руси были разные.Традиционно бани на Руси топились «по-черному» и «по-белому». Еще одна разновидность – баня в русской печи. Давайте рассмотрим каждый из этих видов, и начнем с последнего.

Баня в русской печи

Для использования печи в качестве бани, ее хорошенько протапливали. Нагревали воду в чугунках. Затем убирали весь жар в дальний угол печи, выметали золу, настилали солому. Все! Баня готова! Можно залазить и мыться. Кстати, может быть поэтому, на украинском и белорусском языках баня – лазня.

Русская баня «по-черному»

Баня «по-черному» состоит из двух помещений – предбанника и бани. Дверь между ними маленькая с высоким порогом. Сделано это для того, чтобы затруднить вход холодному воздуху.

Внутри банного помещения находится открытый очаг, каменка, сделанная из валунов и котел для воды (горячей). Холодная вода в отдельной бочке.

Дым из очага выходит в «сторонку». Так называется отодвигаемая доска в стене.

Издревле, при топке бани «по-черному», отдается предпочтение березовым дровам. Возможно, именно поэтому она получила свое название. В состав березы входит деготь. Со временем вся внутренняя отделка бани покрывается его тонким слоем и становится темной, порой, до черноты.

Из-за дегтя воздух в банном помещении чуть-чуть горьковатый, слегка пощипывают и слезятся глаза. Чтобы уменьшить данный побочный эффект, перед использованием баню проветривают и вымывают полок.

Но на эти небольшие минусы можно не обращать внимания – плюсов гораздо больше. Деготь испокон веков использовался на Руси для лечения болезней дыхательных путей, а также кожных и паразитарных заболеваний.

Углеводороды и фитонциды, входящие в его состав, убивают вредоносных бактерий. Благодаря этому, по уровню своей стерильности баню «по-черному» можно сравнить с хирургической операционной. В банях на Руси даже роды принимали!

В подтверждение огромного влияния бани на здоровье человека, приведу еще и такой факт. Чума, свирепствующая в Европе в средние века, выкашивающая целые города, остановила свое продвижение на восток на границе ареала бань «по-черному». Регулярная «банная дезинфекция» кожи и дыхательных путей не дала страшной болезни ни единого шанса!

Русская баня «по-белому»

Данный вид бани наиболее распространен в наше время. В ней имеется печь (металлическая, кирпичная, каменная), бак для горячей вод. В печи уложены камни для пара.

Баня «по-белому» приятнее на вид и проще в эксплуатации, чем «по-черному». Основные требования к ней: минимальный объем (чтобы удерживать температуру и влажность), но, при этом, должно быть достаточно места для возможности париться на полке сидя и лежа и выполнять другие банные процедуры.

Баня не является чисто русским изобретением. Она пользовалась и пользуется популярностью у многих народов. Переносные бани в виде юрт были у скифов, сарматов, индейцев Северной Америки. Очень комфортабельные стационарные бани строили в древних Египте, Китае, Индии.

После завоевания Индии Александром Македонским бани распространились в Греции. А в Риме они вообще превратились в некое подобие клубов! Известны и популярны даже в наши дни турецкие бани и финская сауна.

Кстати, исторически сауна не является баней сухого пара. Традиционная финская баня и русская баня мало чем отличаются друг от друга. А баня сухого пара – современный продукт.

Популярность бань в разные времена и у разных народов обусловлена их ярко выраженным оздоровительным эффектом (независимо от вида). Пар и горячая вода, воздействуя на организм, вызывают обильное потоотделение и, тем самым, помогают нашему организму избавиться от различных шлаков и токсинов.

Поэтому не стоит откладывать долгожданый поход - каталог саун и бань Ростова-на-Дону.

Также в рубрике

Мурманская гостиница «Огни Мурманска» получила сертификат Сhina Friendly, подтверждающий соответствие сервиса запросам туристов из Китая.

 0

Бизнес-класс увеличит скорость вдвое

 0