USD: 94.0922
EUR: 100.5316

«Информация о рисках потери инвестиционного дохода должна быть доступна клиентам» - считают в Пенсионом Фонде «САФМАР»

«Информация о рисках потери инвестиционного дохода должна быть доступна клиентам» - считают в Пенсионом Фонде «САФМАР»

НПФ «САФМАР», входящее в промышленно-финансовую группу «САФМАР» Михаила Гуцериева, запустил широкую информационную кампанию направлена на защиту клиентов от возможной потери инвестиционного дохода. Речь идет о возможных последствиях досрочного перехода граждан из одного пенсионного фонда (НПФ) в другой. Для повышения финансовой грамотности населения НПФ «САФМАР» создал на своем сайте специальный раздел, где подробно рассказывает о возможных последствиях досрочной смены НПФ. В ближайшее время дополнительное информирование клиентов НПФ «САФМАР» по этому вопросу будет осуществляться через личный кабинет и по другим каналам связи. Кроме того, Фонд запускает информационную кампанию в СМИ. 

Досрочный перевод пенсионных накоплений в 2017 году может привести к потере инвестиционного дохода, накопленного за 3 года ( 2015-2017 гг). А суммы потерь может исчисляться десятками тысяч рублей и достигать 20-30% от объема накопленных на пенсионных счетах средств.  Как следует из ФЗ N410 от 28 декабря 2013 г., с 2015 г. действует норма закона о досрочном переводе накоплений из одного пенсионного фонда в другой. При переводе чаще, чем раз в пять лет, застрахованное лицо теряет инвестиционный доход, заработанный его предыдущим страховщиком. Для других застрахованных лиц переходы в 2017 году будут досрочными. В таблице на сайте НПФ «САФМАР» указано, какими могут быть потери.

По мнению и.о. генерального директора пенсионного фонда «САФМАР» Дениса Сивачева, необходимо повышать финансовую грамотность своих клиентов, чтобы обезопасить их от действий недобросовестных агентов не информирующих их должным образом о рисках, связанных с досрочными переходами.

Ранее НПФ «САФМАР» утвердил «Стандарт организации работы с агентами по обязательному пенсионному страхованию и негосударственному пенсионному обеспечению», который регламентирует требования Фонда к деятельности агентов, направленной на привлечение новых клиентов, и будет способствовать повышению эффективности защиты интересов застрахованных лиц. Также Фондом принято решение, публиковать список агентов и субагентов на своей странице в сети Интернет. Повышение прозрачности работы с агентами поможет защитить клиентов от неправомерных переводов ведущих к потери инвестиционного дохода.

 

Также в рубрике

Увеличение стоимости оформления загранпаспорта нового поколения не скажется на желании россиян выезжать за рубеж

 0