USD: 92.2628
EUR: 99.7057

Законопроект о курортном сборе могут отозвать

За российский туризм вступились олигархи

Законопроект о курортном сборе могут отозвать

Вопрос о введении курортного сбора вновь встал ребром. На этот раз разговор о его нецелесообразности состоялся в ходе заседания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК): министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил о том, что и работодатели и профсоюзы считают, что правительство должно отозвать данный законопроект. Ранее с отрицательными отзывами на саму идею введения в России курортного сбора не раз высказывались эксперты туристического бизнеса, тогда как лоббируют ее Минфин и местные власти, видящие в курортном сборе лишь источник пополнения своего бюджета.

Напомним, в начале мая Правительством был одобрен законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», предусматривающий введение курортного сбора в этих регионах с 1 января 2018 года сроком на 5 лет.

Как отметил в ходе заседания РТК глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин (РСПП в основном представляет интересы наиболее крупного бизнеса, из-за чего его иногда называют союзом олигархов), после того, как документ будет отозван, его необходимо доработать, поскольку в нынешнем виде он приведет к торможению развития внутрироссийского туризма, особенно в условиях жесткой конкуренции между отечественными курортами и Турцией.

О том, что введение курортного сбора негативно скажется на развитии туризма в России, эксперты говорили уже не раз, однако до этого момента представители государственных структур мнение экспертов турбизнеса как будто не слышали.

«Мы не устаем повторять, что влияние будет только отрицательное, удорожание даже на 50 рублей в день уже скажется на потоке. Внутренние туристы в основном серьезно экономят, мы это видим вживую, при выборе отеля роль играют буквально 100-200 рублей разницы в цене, туристы готовы побиться за 300-500 рублей скидки с турагента. Непонятно, почему наши чиновники полагают, что турист «лишней тысячи» не заметит», - немногим ранее заявил Сергей Ромашкин, гендиректор туроператора «Дельфин».

«Лишнее удорожание может повредить доступности отдыха в России. Новый сбор будет непонятен и самим туристам, и может привести к снижению спроса на внутренних направлениях», - отметили в Ассоциации туроператоров России (АТОР),

Отрицательно эту инициативу оценили и некоторые руководители «муниципальных образований», где планируется ввести сбор. Так, о введении курортного сбора отрицательно высказывался руководитель Крыма Сергей Аксенов. В Ставропольском крае, откуда пошла инициатива, руководители «на местах» тоже, мягко сказать, не одобрили сбор. «Это в целом вредоносная инициатива, ведь приезжают к нам не самые обеспеченные категории граждан, а наоборот, всё чаще те, кто остро нуждается в санаторно-курортном лечении. А у них каждый рубль на счету. Теперь же приезжающие на отдых и лечение туристы должны будут за 10-14 дней пребывания заплатить от 1000 до 1400 рублей», - сказал руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Михаил Бондаренко. «Наш регион все-таки рассчитан на бюджетного отдыхающего. Те, кто побогаче, традиционно выбирают заграницу. К нам же едут в основном за лечением, и этим людям придется отказаться от каких-то санаторных услуг, чтобы заплатить за благоустройство, которое они увидят лет через пять. И то, если еще раз приедут сюда», - подтверждает эту оценку один из хотельеров Пятигорска.

В «неофициальных» комментариях в соцсетях приводятся и более жесткие оценки происходящего. «Хороший способ «поддержать» внутренний туризм», «Там впору вводить курортные выплаты, а не сборы», «А из законотворцев Конституцию кто-нибудь читал? Там ведь сказано, что гражданин может свободно и беспрепятственно перемещаться по территории страны, кроме закрытых территорий. Я не хочу и не буду кому-то что-то платить, поскольку в ОСНОВНОМ ЗАКОНЕ этого нет», - это лишь самая мягкая критика, многие же посты переходят в нецензурные выражения. В итоге общее резюме сообщений в соцсетях можно сформулировать одной фразой: «Лучше за бугор сгонять. И проще, и дешевле».

Источник: www.tourprom.ru

Также в рубрике

Как заинтересовать производителя повышать качество и снижать цены

 0

Эксперты считают документ «очень размытым» и требующим дальнейшей проработки

 0