USD: 94.0922
EUR: 100.5316

Дорога смерти

В Крыму автомобиль с пассажирами провалился в огромную яму на дорожном полотне

Текст: Евгений Рожков
Дорога смерти

В Крыму в минувшие выходные произошло крупное ДТП, в результате которого погибли шесть человек, в том числе двое детей. Причиной катастрофы стала огромная яма, которая образовалась на дорожном полотне буквально за несколько часов до аварии. По данному факту возбуждено уголовное дело. В рамках расследования у проектировщиков и строителей трассы, которую построили всего несколько лет назад, уже идут обыски. Власти Крыма пообещали родным погибших выплату компенсаций по 400 тысяч рублей.

Крупный обвал грунта произошел в окрестностях Симферополя на объездной дороге в ночь на воскресенье, уточняет подробности происшествия «Газета.Ru». В 3.30 местным спасателям поступило сообщение о том, что на участке между Евпаторийским и Николаевским шоссе в огромную яму прямо посреди дороги провалился автомобиль.

Спасатели обнаружили в глубокой яме автомобиль «Жигули» 6-й модели. В нем находились сразу восемь человек. Шесть из них погибли на месте, в том числе двое детей. Еще двое – годовалый мальчик и 12-летняя девочка – были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Глава пресс-службы МЧС Крыма Владимир Иванов  уточнил размеры ямы – ее диаметр составил около 8 м, глубина - 6–8 м.

Тела погибших из этого провала сотрудники МЧС извлекали с помощью специнструментов.

Участок дороги, на котором произошел провал, не освещался. Он находится над небольшим железнодорожным тоннелем, который давно не эксплуатируется, а его свод построен с грубыми нарушениями техники безопасности и мог не выдержать нагрузки, тем более что в последние дни здесь шли сильные дожди.

Кстати, как замечает издание, за «шестеркой» ехала машина Renault Logan, но она успела увернуться от ямы, фактически перелетев через нее. Хотя автомобиль и лишился переднего колеса, получив серьезные повреждения, но никто из пассажиров не пострадал.

Уже создана правительственная комиссия по расследованию причин ДТП. В ее состав войдут независимые эксперты, в том числе представители Минтранса РФ и Росавтодора.

Подрядчиком строительства дороги, где произошла авария, выступала компания «Юждорстрой», участки объездной автодороги вводились в строй поэтапно, начиная с 2010 года. Об этом свидетельствует тендерная документация.

Власти Крыма уже в воскресенье днем заявили, что до окончания следствия подрядчик отстранен от всех видов строительных работ на полуострове.

 СМИ называют и председателя правления, генерального директора этой компании  - им является недавно избранный депутат Госсовета Крыма от «Единой России» Игорь Аржанцев.

Устранение последствий провала, как считают местные власти, должно происходить за счет средств «Юждорстроя», поскольку на этот участок дороги распространяется гарантийный срок.

По словам зампреда совета министров Крыма Дмитрия Полонского, дорога находилась на обслуживании, «поэтому все то, что произошло в результате данного обвала, любые повреждения, любые ситуации, связанные с трещинами, выбоинами, ямами или еще какими-либо повреждениями как дорожного полотна, так и его основания, — это все в течение гарантийного срока должно быть устранено этим подрядчиком. Правда, только в том случае, если будет принято квалифицированное решение, что он имеет возможность и право на производство данных работ», приводит издание слова Полонского.

Чиновник не исключил, что фатальная ошибка могла быть заложена еще на стадии проектирования, поэтому тщательное проверят и эту версию.

По факту случившегося управление СК РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам)».

В компаниях, которые имели отношение к строительству дороги, уже вчера были проведены обыски. Следственные действия прошли в организациях «Юждорстрой», «Крымгипродор», «Служба автомобильных дорог» и «Крымавтодор».

Погибшие были членами крымско-татарской семьи, однако официальных данных об их личностях пока нет. Семьи каждого погибшего и пострадавшие уже в ближайшие дни получат компенсацию в 400 тыс. руб. Деньги выделят из резервного фонда Крыма.

Аварийный участок дороги на данный момент перекрыт, власти не исключают, что на дороге могут произойти новые обвалы. Полноценное возобновление движения станет возможно только после ремонта, который может занять несколько месяцев.

Глава минздрава Крыма Александр Бахарев рассказал журналистам, что в воскресенье пострадавший в аварии мальчик был прооперирован, однако ребенок по-прежнему находится в крайне тяжелом состоянии. По его словам, ребенок получил ушиб мозга второй степени, гематому за брюшиной и перелом бедра. «Сделано все возможное, у нас большая надежда на позитив», — отметил он.

Как только ребенку станет лучше, его могут отправить на лечение в Москву, но пока, по словам министра, об этом речи не идет.

Как пишет «Газета.Ru», выжившая 12-летняя девочка чувствует себя лучше. Она получила множественные переломы: ключицы, ребер и компрессионный перелом позвоночника первой степени, но уже переведена из реанимации в отделение травматологии детской больницы в Симферополе. Ее состояние оценивается как средней степени тяжести.

Также в рубрике
Столичный клуб «Чиренкели» занял первое место в клубном зачёте среди чирлидинг команд на спортивном фестивале по чир спорту «Космическая Чир Весна», который прошёл 14 апреля 2024 года в подмосковном Королёве
 0
17-18 мая на курорте, в отеле «Роза Спрингс», пройдет конференция «Трансформация превентивной медицины: тренд на Life Balance и антистресс»
 0